19.03.2024

NASA | НАСА

Раздел содержит публикации, новости, аналитику про Национальное аэрокосмическое агенство США

  • Чем займется посадочный аппарат InSight на Марсе?

    В понедельник посадочный аппарат NASA InSight пережил “семь минут страха” — вход в атмосферу Марса и посадку на поверхности Красной планеты. InSight успешно сел и получил постоянную марсианскую прописку.

  • Экономика на пути к космосу

    Долгое время полеты в космос осуществляли только государства. Но теперь это меняется. Частные компании, как SpaceX Илона Маска, прокладывают путь во Вселенную, потому что ожидают оттуда огромную прибыль, пишет Die Welt.

  • Пребывание в космосе меняет генетику человека - исследование

    В марте 2016 года астронавт NASA Скотт Келли вернулся из беспрецедентной 340-дневной миссии на Международной космической станции.

  • Кассини сгорел в атмосфере Сатурна передав революционные данные

    15 сентября в 4:55 утра по калифорнийскому времени сотни ученых наблюдали, как дело всей их жизни поглощает огонь. Космический зонд “Кассини” на большой скорости вошел в глубокие слои атмосферы Сатурна, развалился на куски и сгорел.

  • Солнечное затмение, Марс и бактерии на воздушных шарах

    Не успело человечество отойти от влияния лунного затмения, как уже в следующий понедельник августа предлагает нам ощутить эффект полного солнечного затмения.

  • Работа для неприземленых: НАСА ищет специалиста по планетарной защиты

    Ищете интересную и хорошо оплачиваемую работу? Имеете глубокие знания по физике или инженерии? Не боитесь первого контакта с микроорганизмами? Тогда у НАСА может быть работа для вас. Правда, надо еще быть гражданином США.

  • НАСА проверит систему защиты Земли от опасных астероидов

    С целью защиты Земли в НАСА создали «Координационный отдел планетарной обороны», который занимается отслеживанием потенциально опасных для Земли космических тел и координацией дальнейших действий с правительством, в случае реальной угрозы.

  • NASA хочет возродить сверхзвуковую гражданскую авиацию

    Ученые NASA собираются создать сверхзвуковой самолет для пассажирских перевозок. Для этого уже был разработан соответствующий проект. Особенность сверхзвукового самолета NASA – уменьшенный уровень шума.

  • Исторический полет Джуно над Юпитером

    Автоматическая межпланетная станция Джуно (Юнона), запущенная НАСА в 2011 г. для исследования крупнейшей планеты Солнечной системы, совершила эпохальный полет над самой заметной особенностью Юпитера – так называемой Большим красным пятном (БКП) – гигантской бурей, шириной примерно 16.000 км.

  • Термоядерные двигатели обещают революцию в ракетостроении

    Ракета движется, отбрасывая часть собственной массы (ракетное топливо) прочь от себя. Двигатели обычных ракет для создания реактивной тяги используют химические реакции. Хотя этот принцип является сегодня привычным и общераспространенным, с точки зрения отношения массы ракетного топлива и тяги, которую оно создает, существуют гораздо более эффективные концепции ракетных двигателей, которые ученые исследуют уже десятилетиями, пишет Scientific American.

  • НАСА отправит исследовательский зонд на солнце

    Впервые за историю миссии - НАСА направит исследовательский апарат на минимальное расстояние от поверхности Солнца для изучения космической погоды.

  • Марсоход 2020 - прототип покорителя Марса от NASA

    В НАСА опубликовали фотографии концепта Марсохода 2020, а также рассказали подробности про его миссию. Марсоход 2020 сосредоточится на поиске следов жизни на Красной планете.

  • Для чего NASA занимается дронами

    В наше время развитых технологий неточные прогнозы погоды, как минимум, удивляют. Имея сверхчувствительные сенсоры и датчики, множество спутников на орбите Земли жители хотят получать надежные данные о климатических изменениях.

  • Траппист-1. NASA обнаружило планеты подобные Земле

    Не одна, а семь планет Земного размера, которые могут быть потенциально обитаемы, были обнаружены НАСА, вращаясь вокруг крошечной звезды не слишком далеко от Солнечной системы. У человечества появилась первая реалистическая возможность искать биологические признаки иноземной жизни за пределами солнечной системы.

  • Что будет происходить в космосе в 2017-м

    Венера во всей своей красе, полное солнечное затмение в США и величественный финал миссии Cassini на Сатурн. 2017-й год осчастливит и одновременно умилит фанатов науки.

  • На спутнике Юпитера обнаружены водяные гейзеры

    Космический телескоп NASA Hubble обнаружил признаки водяных гейзеров, которые поднимаются на спутнике Юпитера Европе. Данное обстоятельство поможет астрономам узнать больше про огромный океан под поверхностью Европы.

  • NASA исследует проекты по обустройству базы в других планетах

    Агентство NASA активно работает над освоением дальнего космоса и начало принимать проекты по созданию баз для космонавтов на Марсе от всех желающих.

  • Насколько квантовые компьютеры мощнее вашего ноутбука

    Квантовые компьютеры должны стать прорывом в вычислительной технике. Они полностью отличаются от современных кремниевых машин. Остается вопрос, насколько квантовые компьютеры могут быть более мощными, чем обычные ПК. Эксперт Мюрей Том, который работает в компании-разработчике одного из первых квантовых компьютеров D-Wave Systems, рассказал об этом.

  • NASA разрабатывает бактерии перерабатывающие микросхемы

    Если ваш телефон или же компьютер перестанет работать, то вы с легкость сможете его починить, или самостоятельно заменить микросхему. Однако так легко исправить ситуацию не получится, если вы будете находиться в космосе.

  • Роботы-студенты будут учиться на астронавтов

    NASA отправляет своих роботов па «учебу» в ведущие университеты, чтобы подготовить их к будущим космическим миссиям - возможно, к путешествию на Марс.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки