29.03.2024
NASA

NASA разрабатывает бактерии перерабатывающие микросхемы

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Если ваш телефон или же компьютер перестанет работать, то вы с легкость сможете его починить, или самостоятельно заменить микросхему. Однако так легко исправить ситуацию не получится, если вы будете находиться в космосе.

Поскольку космические агентства планируют отправлять людей далеко за пределы разведанных мест, были пересмотрены некоторые логистические детали. Например, что делать астронавтам, если электронное устройство выйдет из строя? Конечно, можно было бы хорошо взять с собой необходимое количество запасного «железа», однако эти детали добавили бы лишний вес космическому аппарату. А это, в свою очередь, привело бы к значительно большим затратам на запуск кораблей.

Таким образом ученые из исследовательского центра Эймса, который находится в Калифорнии, занимаются разработкой микробов-инженеров, которые могли бы перерабатывать металл. Проект уже получил гранд в размере $ 100 000 от NASA.

Принцип работы следующий: микроорганизмы будут уничтожать металлы и другие элементы микросхем. После этого они будут использоваться как материал для специального устройства, которое будет печатать новые чипы.

Есть и еще вещи, на которые разработчики хотели потратить грантовые деньги. Так как большинство компьютерных чипов изготовлены из кремния, ученые хотят разработать еще и такой вид микробов, которые будут перерабатывать еще и этот материал.

Кроме того, нужно просчитать инфраструктуру нового оборудования, которое будет установлено в космический корабль для переработки металла, так и для утилизации использованных микробов.

Если исследования окажутся перспективными, NASA еще предоставит грант в $ 500 000.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки