19.03.2024
покупка кнопочного телефона

Как выбрать кнопочный телефон

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

До Нового года и Рождества остается всего ничего, и многие из вас, наверное, уже подыскивают подарки для родных и близких на эти праздники. Мы поможем вам в этом. До конца следующей недели на нашем сайте периодически будут появляться советы относительно того, как выбирать техноподарки и на что обращать внимание. И начнем прямо сейчас с кнопочных мобильных телефонов.

Несмотря на большую популярность смартфонов, такие устройства тоже лежат в карманах многих людей. Кто-то отдает предпочтение недорогим «звонилкам» в тандеме с планшетом, кто-то пользуется кнопочным аппаратом как резервным, кому легче набирать SMS на физической клавиатуре, а люди преклонного возраста и дети звонят с них за их простоту. На что же обратить внимание при выборе такого сотового телефона?

Экран

Монохромные дисплеи сейчас есть только в самых дешевых моделях «бабушкафонов», большинство же кнопочных телефонов оснащена цветными. Они имеют TFT-матрицу, поддерживают разрешение QVGA (240×320 пикселей) и меньше, а количество цветов варьируется от десятков до сотен тысяч. Обращать внимание нужно на размер экрана - в совсем дешевых моделях дисплеи имеют диагональ около 1,5 дюйма, что очень мало для комфортного пользования, даже банального пролистывания меню или телефонной книги. А вот с экранами от двух дюймов (как правило, это 2,2) работать довольно удобно.

Главный же, на наш взгляд, параметр - это углы обзора. Некоторые телефоны «славятся» тем, что, даже держа их прямо перед собой, вы правым и левым глазом увидите различные оттенки. Это очень сильно раздражает и вредно для глаз. А вернув телефон на несколько градусов, цвета и совершенно меняются так, что изображение на экране не разобрать. Зависит это от качества матрицы, а главный наш совет - подержите телефон перед покупкой или заказом в руках и посмотрите на экран под разными углами.

Батарея

900-1200 мА*ч - привычная емкость аккумуляторов кнопочных телефонов. При среднем использовании (до получаса разговоров в день) их заряда хватает на 3-4 дня. Некоторые модели имеют и более мощные батареи. В кнопочных LG (на рынке присутствуют две модели) есть батареи на 1500 и 1700 мач. Ну а настоящий монстр среди кнопочных телефонов - это Philips Xenium. Емкостью в 2900 мА*ч может похвастаться далеко не каждый смартфон, а разработчики обещают, что в режиме ожидания он продержится до 100 (!) дней.

Почему этот параметр важен? Во-первых, мало кто любит часто заряжать телефон. Во-вторых, чем меньше циклов зарядки/разрядки, тем дольше проживет батарея. А в-третьих, можно дольше говорить и не думать, что телефон вот-вот «сдохнет». Поэтому рекомендуем внимательно изучать технические характеристики перед заказом. На сайтах этот параметр часто не пишут среди основных параметров.

Клавиатура

Сейчас на рынке есть телефоны с двумя типами клавиатур. Это обычные 12-кнопочные и QWERTY. В последнем случае речь уже идет о смартфонах. Такие модели можно посчитать на пальцах одной руки - подобные телефоны в свое время не завоевали популярности, но как оригинальный подарок гаджетоману он может сойти.

Обычно же аппараты имеют стандартную для телефонов клавиатуру, к которой все привыкли еще в эпоху, когда сенсорный экран считался чудом техники.

Поддержка двух SIM-карт и microSD

Если вы много звоните на номера различных операторов, можно экономить, имея сразу два пакета разных сетей в телефоне. Да, это несколько быстрее будет разряжать батарею, но позволит существенно снизить расходы на связь. Если же пользоваться услугами только одного оператора - не беда, пустой слот на работоспособность телефона никак не влияет. Тем паче, что большинство кнопочных аппаратов сегодня рассчитаны именно на две SIM, а некоторые даже на три.

Ну а наличие слота для microSD-карт позволит использовать телефон в качестве плеера. Конечно, это не самая главная функция, но если человек любит музыку, то почему бы не обратить внимание на такую возможность. Тем паче, что моделей с поддержкой этих карт памяти на рынке тоже хватает.

На что не стоит обращать внимание

Есть у кнопочных телефонов и характеристики, которые особой роли не играют. Это, во-первых частота процессора. В смартфонах от этого зависит производительность устройства, а вот в кнопочных этот показатель на функциональность совсем не влияет. Те программы что там есть, работают, и этого достаточно. Во-вторых - камера. В кнопочных телефонах снимки будут или плохими, либо очень плохими. Исключением может быть разве что портретная съемка при хорошем освещении. В-третьих - встроенная память. Если нет слота для microSD, то, считайте, на телефон не зальешь ничего. В-четвертых - поддержка Bluetooth. Если нет карты памяти, то и передавать нечего. Если есть, быстрее и удобнее подключить телефон или карту памяти к компьютеру.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки