19.03.2024

Производители будут убеждать, что вам нужен смартфон

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Эксперты говорят, что в будущем рост количества смартфонов не будет таким быстрым, как раньше. Можно надеяться лишь на единицы процентов, тогда как несколькими годами раньше это были десятки процентов. Но эти гаджеты останутся главными девайсами в нашей жизни.

Главная причина этому – стоимость «умных» мобильных гаджетов. «Много владельцев простых телефонов просто не хотят смартфон, – говорит руководитель исследований Kantar Worldpanel ComTech Каролина Миланеси. – Цена здесь является главным препятствием. В Германии около 79% покупателей обычных мобильников потратили на них меньше €60. В то же время только 19% владельцев смартфонов тратят похожую сумму. Покупатели смартфонов отдают в среднем €276».

По словам Миланеси, в 2016 году продажи смартфонов будут обеспечивать два фактора. Производители будут убеждать покупателей обычных телефонов, что им нужен смартфон. А владельцев смартфонов они будут уверять, что им нужен новый современный гаджет. Последнее, говорят эксперты, будет сложной задачей, поскольку существует тенденция, что гаджеты заменяют, когда они отказывают. Поэтому средний срок смены девайсов растет:

Насыщенные рынки уже показывают медленный рост. В США топ-сегмент смартфонов ценой более $500 в 2015 году составлял 48% рынка. С 2014 года он вырос лишь на 9%. В пятерке крупнейших стран Европы топовый сегмент составлял 27% продаж, и его рост был на уровне 6%. При этом покупатели выбирают преимущественно среди двух брендов: «В США около 40% потребителей хотят изменить свои гаджеты Apple, а около 35% намерены купить Samsung, – говорит Миланеси. – Далее с большим отрывом идут Motorola (6%) и LG (5%). В пяти крупнейших странах Европы лидером является Samsung (37%), а Apple занимает (29%)». Среди операционных систем лидером является Android:

Чего ожидать в ближайшие годы. В ближайшем будущем смартфоны останутся теми гаджетами, вокруг которых миллионы людей организуют свою жизнь. Однако с постепенным насыщением рынков мы уже не увидим отчетов с сотнями миллионов отгруженных девайсов. «Рынок смартфонов уже никогда не увидит такого роста, как в последние десять лет, – говорит Меланеси. – Но у производителей все равно есть возможности заработать на этой ситуации».

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки