19.03.2024
Автомобили без водителей

Автомобили без водителей - будущее уже началось

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Автомобили, для управления которым не нужен водитель, могут стать реальностью в следующее десятилетие, предсказывают эксперты. Над автомобилем будущего уже активно работают немецкие автопроизводители.

Современные, легкие в управлении, экономные, с массой дополнительных функций развлекательного и информационного характера. Автомобили сегодня призваны сделать жизнь водителей как можно более комфортной и легкой, в недалеком же будущем они, похоже, станут настолько самодостаточными, что отчасти обойдутся без самих водителей.

Так, согласно результатам исследования Boston Consulting Group, в Германии "автономные" автомобили появятся на автобанах уже в 2017 году, а в 2020 году автомобили без водителей можно будет увидеть и в городах. Еще за пять лет, прогнозируют эксперты, такие автомобили перестанут быть чем-то необычным, заполонив все улицы, пишет издание DW.

В том, что автомобильная отрасль стоит перед радикальными изменениями, можно было убедиться во время Международного транспортного форума в Лейпциге, где недавно не только дискутировали о будущем автомобилей, но и представляли "автомобили будущего".

Министр транспорта ФРГ Александер Добринт, например, подъехал ко входу выставочного центра, где проходило мероприятие, на автомобиле BMW i3 без водителя. "Это четкий сигнал того, что мобильность меняется", - прокомментировал свою поездку министр.

Большие изменения. Как именно пользование автомобилем может выглядеть в будущем, знают производители модели-симулятора James 2025 от Audi. Это пока что не полноценный прототип, а только два передних сиденья и приборная панель. И все же, дыхание перехватывает от такого. По словам Себастиана Гинцманна, инженера команды исследователей Volkswagen (материнской компании Audi), модель автомобиля будущего базируется на Audi A6.

Достаточно дважды нажать на пару кнопок, чтобы стартовать автопилот James 2025. В тот же миг нижняя часть обтянутого черной кожей руля исчезает в приборной панели. Верхняя часть, которая остается, больше напоминает руль самолета. Панель с сенсорным экраном держит пассажиров в курсе дел, например, в отношении возможных опасностей на дороге.

Audi исходит из того, что рядовые пользователи смогут использовать подобную технологию, так сказать, наполовину без водителя, в новой модели A8 не ранее 2017 года. В настоящее время концерн уже испытывает автомобили без водителей на отрезке автобана в Баварии. Речь идет, в частности, о доукомплектованный Audi A7 под названием Jack.

Однако не только немецкие автопроизводители активно работают над автомобилем будущего. Билл Форд, правнук Генри Форда и председатель правления одноименного американского автопроизводителя, в интервью Bloomberg как-то заметил, что одна только продажа легковых и грузовых автомобилей не позволит его предприятию просуществовать еще сто лет.

Решение для переполненных автомобилями городов. Воплощение в жизнь амбициозных планов автопроизводителей относительно автомобилей без водителя может стать решением проблемы транспортного хаоса в городах, считает директор Международного транспортного форума Жозе Виегас. "Если мы все откажемся от автобусов и частных автомобилей и будем использовать только метро и автомобили без водителей, то потребность в автомобилях сократится на две трети, а количество необходимых парковочных мест - до десяти процентов", - считает эксперт.

Экономист Филипп Крайст хоть и не сомневается, что общий для всех автопарк и автономные электромобили помогут сократить загрязнение воздуха и сэкономить место, считает, что предсказать будущее автомобилей не так просто. Во всем мире сейчас насчитывается почти 21 миллион электромобилей, однако лишь полмиллиона из них работают исключительно за счет электродвигателя. Большая часть - это двух - или трехколесные транспортные средства на аккумуляторах, которые особенно популярны в Азии, в частности, в Китае.

"Расчет на то, что можно просто заменить все бензиновые автомобили электромобилями - такое же авто, такой же размер, только другой двигатель, - не сработает, - говорит Крайст. - Рынок завоюют маленькие и легкие городские авто". Так же и с автомобилями без водителей, уверен эксперт. Мол, неизвестно, будут ли пользоваться ими так, как на это рассчитывают производители.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки