19.03.2024
MWC 2015

Как инновации представленные на MWC 2015 повлияют на технологии будущего

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

К 2020 году в мире наступит эпоха интернета вещей — количество всевозможных «умных» устройств, подключенных к интернету, многократно превысит население Земли. Интернет вещей создаст новые сегменты рынка и перевернет привычный уклад жизни как в быту, так и на работе. Таким видением ближайшего будущего поделился глава группы Telenor Йон Фредрик Баксаас.

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, присутствующий на Конгрессе, выяснил, каким будет телеком 2020 года и какие препятствия операторам необходимо преодолеть к этому сроку.

Вкалывают роботы, а не человек
Глава Telenor оценивает количество устройств, которые будут подключены к интернету к 2020 году, в 20 млрд. Сопредседатель правления Huawei Кен Ху дает более смелые оценки — до 50 млрд устройств. Но оба уверены в том, что к интернету будет подключено буквально все — от зубных щеток до автомобилей. Главный замысел интернета вещей в том, что подключенные устройства и приложения научатся понимать контекст реальной ситуации и предлагать человеку решения, не дожидаясь его запросов. К примеру, подключенный автомобиль укажет водителю ближайшее свободное парковочное место, фитнес-браслет автоматически даст рекомендации относительно коррекции рациона, а на смартфон покупателя придет сообщение о скидках неподалеку, подобранное в зависимости от его предпочтений.

Как быстро растет число подключенных устройств. Данные GSMA

Кровеносной системой для коммуникации интернета вещей должны стать мобильные сети пятого поколения — 5G. Все операторы признают, что сегодня 5G в большой степени абстракция, поскольку отдельные разработки в этой области еще очень далеки от стандартизации. Есть только понимание основных требований, которые будут предъявляться к сетям 5G — это огромная (по нынешним меркам) скорость передачи данных, достигающая нескольких Гбит/сек, и фактически мгновенная реакция на запрос.
Через тернии к звездам

Даже если бы необходимые стандарты и технологии были доступны сегодня, полноценный интернет вещей все равно не смог быть реализован — необходимо провести тектонические преобразования в технологиях, экономике и госрегулировании. Операторы выделяют несколько наиболее важных направлений работ.

Спектр и энергопотребление

Для реализации сетей 5G потребуется еще больше незанятых частот, а их дефицит очевиден уже сегодня. Выход из ситуации операторы видят в пересмотре концепции сотовой сети — на смену большим и мощным базовым станциям, покрывающим радиус в несколько километров, должны прийти микросоты, работающие в пределах конкретного помещения. Таким образом, в соседних помещениях смогут нормально сосуществовать БС, использующие разные технологии передачи, но работающие на одной частоте.

По словам президента Bell Labs Маркуса Велдона, это также решит проблему покрытия в малонаселенных местах. «Какой смысл строить большую ячейку и подавать на нее мегаватты мощности, чтобы она „достучалась“ до одного-двух отдаленных пользователей? Не лучше ли построить микроячейку рядом с пользователем? К тому же микроячейки смогут включаться и отключаться подобно лампочкам освещения в публичных местах, соединенных с датчиками движения. Это сэкономит колоссальное количество электроэнергии», — поясняет президент Bell Labs.

Какие страны распределили цифровой дивиденд. Данные GSMA
Регуляция

Как поясняет глава Orange Стефан Ришар, устаревшую систему госрегулирования, которая основана «на костях» фиксированной телефонии, необходимо привести в соответствие с рыночными реалиями. Подключенная машина, равно как и сервисы для телемедицины, должны быть приоритизированы. Но приоритизация трафика иногда воспринимается как атака на принцип сетевого нейтралитета, а последний, в свою очередь, иногда рассматривается как символ свободного обмена данными. По мнению главы Orange, Европе необходим новый закон о защите данных. Но эти инициативы не должны превратиться в чрезмерное регулирование, которое погубит новые бизнес-модели.

Приватность

Глава Vodafone Витторио Колао считает, что прогресс технологий выносит на поверхность новые конфликты интересов между приватностью и публичной безопасностью. «Как пользователи мы хотим, чтобы наши данные были надежно зашифрованы и защищены от перехвата. С другой стороны, мы не хотим, чтобы шифрование помогало джихадистам строить законспирированную террористическую сеть», — поясняет глава Vodafone.

Платежи

Исполнительный директор GSMA Энн Буверо уверена, что интернет вещей не сможет развиваться, пока не будет создана новая система электронных платежей — максимально простая, «в одно касание», но в то же время защищенная от махинаций. В качестве примера стремительного роста новых платежных технологий Энн Буверо привела, как ни парадоксально, беднейшие страны Африки, где в последние годы бурно развиваются микроплатежи с мобильного счета. «На руку сыграл фактор простоты. Оформление банковской карточки — процесс сложный с точки зрения пользователя, и банк выдвигает встречные требования. Поэтому для реализации микроплатежей нужна была максимально простая и доступная технология. А поскольку страны третьего мира начинали поздно, они могли выбирать из лучшего, что уже изобретено. В то же время развитые страны стали заложниками наследия технологий 1990-х, которые уже устарели», -пояснила исполнительный директор GSMA.

О дивный новый мир

Сопредседатель правления Huawei кратко и лаконично описал мотивацию, которая стимулирует операторов и вендоров преодолевать препятствия, создавая интернет вещей: «Главный вопрос не „как?“, а „зачем?“. Наш ответ — чтобы воплотить в реальность новые идеи, которые нельзя реализовать даже в сетях 4G». С ним согласен и Йон Фредрик Баксаас. По мнению главы Telenor, сейчас концепция 2020 года больше напоминает фантазии, чем бизнес-план, однако телеком-рынок уже переживал аналогичную ситуацию 15 лет назад. «Да, мы не можем предсказать в деталях, как именно изменятся наши привычки с появлением интернета вещей. Вспомните, когда в 2001 году в Европе появлялись сети 3G, у людей на руках были простые „звонилки“. Привычки людей были совершенно другими. Не было ни соцсетей, ни смартфонов. Но все это не появилось бы, если не была создана среда существования в виде мобильных сетей. Сейчас мы создаем систему координат будущего», — подытожил глава Telenor.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки