28.03.2024
интернет через спутник

Космический интернет будет финансировать город на Марсе

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

К Google и Facebook, которые хотят доставлять дешевый интернет в самые отдаленные регионы планеты, присоединился новый конкурент - основатель компании PayPal, SpaceX и Tesla Илон Маск. И если крупнейший поисковик и крупнейшая соцсеть хотят просто получить большую аудиторию, к которой кабелем не дотянуться, то Элан Маск хочет превратить космический интернет на спонсора марсианской колонии.

По планам этого миллионера, которыми он поделился на частном мероприятии в Сиэтле, интернет будет поставлять флот из 4 тысяч спутников на околоземной орбите. Эта сеть будет иметь две главных задачи: она должна увеличить общую скорость интернета и подключить к Сети еще три миллиарда людей, проживающих в бедных и отдаленных регионах. Скорость передачи данных увеличится благодаря тому, что спутники будут иметь низкую орбиту - около 1400 км - и передавать данные напрямую, а не через сотни роутеров и серверов, как это происходит сегодня в наземных линиях. Благодаря этому данные будут проходить меньшее расстояние с меньшими задержками и быстрее попадать к адресату.

Однако глобальный доступ в Интернет- это не единственная задача будущего космического интернета. Когда сеть выйдет на этап коммерческой эксплуатации, прибыли от нее направят на финансирование колонии на другой планете солнечной системы - на Марсе. Когда последняя появится, эта сеть спутников также обеспечит колонистов выходом в интернет.

Разработкой глобального спутникового интернета уже занимается штат из 60 специалистов, количество которых со временем планируют увеличить до тысячи. На создание такой глобальной системы им понадобится около 5 лет и бюджет в $10 млрд.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки