19.03.2024
проекционные дисплеи

Проекционные дисплеи: лобовое стекло как информационная панель автомобиля

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В статье "Информационное агентство автомобиля: встречайте лобовое стекло" Washington Post пишет про одно из последних достижений в автопромышленности - проекционные дисплеи. Именно они сегодня являются одними из новейших хитов автомобильного мира, который заметен каждому пользователю.

Эта технология ранее была доступна только пилотам военных истребителей, а теперь ею могут насладиться владельцы новых авто, ведь такие проекционные дисплеи способны выводить четкую и разноцветную информацию на лобовое стекло машины. Автопроизводители говорят, что с ними ездить будет безопаснее, однако эксперты говорят, что это - просто еще одно отвлечение водителя от дороги.

Проекционные дисплеи в автомобилях сегодня способны отображать много разнообразной информации: текущую скорость, курсовые подсказки и даже SMS-сообщения или разговор в Facebook. Автопроизводители уверяют, что взгляд на такой дисплей меньше отвлекает водителя, ведь информация у него перед глазами постоянно.

«Производители таких проекционных дисплеев не дали никакого заключения или даже предположения о возможном уровне безопасности. Они не предоставили ни одного научного исследования, - говорит адвокат и президент организации «Закончить отвлечение водителей» Джоэл Фельдман. В 2009 году он потерял свою дочь, которую сбил водитель, который отвлекся от управления авто. - Производители просто предполагают, что если водитель смотрит прямо впереди, а не куда-то в сторону, тогда неважно, какие мысли у него в голове и на чем он концентрируется. Научные исследования говорят, что это неправда».

Современные проекционные дисплеи способны отображать полноцветные знаки и анимированные элементы интерфейса. Подобные гаджеты сегодня предлагаются в оснащении некоторых моделей Hyundai, Volvo и BMW. Со временем, говорят аналитики, подобные технологии станут дешевле и просочатся в бюджетные автомобили и станут повсеместными. При этом, по их прогнозам, это произойдет раньше, чем появятся научные исследования влияния таких дисплеев на безопасность движения.

Проекционные дисплеи в массы

Например, Volvo показала систему, которая отправляет яркие сообщения водителю, чтобы тот избежал столкновения с велосипедистом. Покупатели последних моделей BMW смогут использовать дисплей для смены радиостанции и выводить на него сообщения о превышении скорости. А Hyundai Genesis 2015 модельного года умеет сканировать окружающие автомобили и рассчитывать вероятность столкновения с ними. Аналитику по этому машина также выводит на лобовое стекло.

Однако производители идут даже дальше и превращают в дисплей весь салон. Например, Jaguar Land Rover представил систему «360 Virtual Urban Windscreen», которая расширяет видимость на стойки крыши автомобиля, чтобы они не мешали видеть, например, пешеходов сбоку.

Такие технологии проекционных дисплеев исследуют не только автопроизводители. Например, Garmin продает систему, которая позволяет оборудовать подобными возможностями любое авто. А стартап Navdy предлагает за $299 решение, которое выводит на лобовое стекло сообщения из Twitter, навигацию и другие вещи и при этом изображение в 40 раз ярче, чем на iPhone. Водитель сможет манипулировать SMS жестами своих пальцев, а также с помощью голосовых команд.

Автопроизводители пока не могут договориться относительно того, какие объемы информации на проекционном дисплее будут слишком большими. Например, в машинах Mercedes-Benz, которые в этом году получили подобные технологии, на лобовом стекле отображается только скорость. Подобную возможность предлагали еще в 80-х годах автомобили марки Oldsmobile Cutlass Supreme.

«Технология - это не то, что мы активно проталкиваем, - говорит спикер Mercedes Кристиан Бокич. - Простота - это ключ, поэтому она не отвлекает. Чем больше информации на проекционном дисплее, тем больше отвлекается водитель. Мы не хотим дойти до точки, когда перегрузим его и ему будет неудобно рулить».

Будущие технологии из прошлого

Проекционные дисплеи уже хорошо знакомы пилотам военновоздушных сил еще со времен Второй Мировой войны. Однако даже сегодня эксперты не могут прийти к заключению, помогают ли они им, или наоборот - отвлекают. В 2004 году исследователи NASA сообщили, что насыщенность проекционных дисплеев информации часто отвлекает пилотов. Эту проблему они называют «захват внимания».

Однако летчики - это тренированные и подготовленные пользователи, а вот дисплеями на лобовом стекле будут пользоваться водители с разными физическими и психическими возможностями. Дорожные чиновники в США уже начали исследовать влияние на безопасность дорожного движения массового наличия таких дисплеев в авто, однако они еще должны обработать полученные результаты и опубликовать отчет.

Однако некоторые выводы они могут сделать уже сейчас: простые дисплеи могут быть полезными. Но добавление на лобовое стекло разной информации, от сообщений на телефоне мультимедийных функций, будет мешать безопасному управлению. По словам экспертов, водители машин с такими экранами могут получить «непринужденную слепоту» или туннельное зрение, когда их поле видения будет очень ограниченным. Хотя на самом деле для максимальной безопасности нужно видеть не только прямо перед собой, но и окружение.

«Из-за того, что кто-то смотрит прямо, это не значит, что он видит все, что есть в его поле зрения, - говорит адвокат Пол Атчли. Он работает профессором когнитивной психологии в Университете Канзаса и исследует внимание пилотов в трехмерном пространстве для армии США. - Вы получаете иллюзию внимания к ситуации на дороге, но не будете видеть действительно важные вещи».

Эксперты предлагают пиарщикам и рекламщикам не сравнивать проекционные дисплеи в автомобилях с такими же в самолетах. Последние управляют профессиональные тренированные пилоты, говорят они. «Пилот постоянно повышает свою квалификацию и его работа, - говорит президент альянса «Безопасные дороги» Джефф Ларасон, - отличается от того, когда тетя Джуди едет по дороге в магазин».

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки