19.03.2024
Виртуальные светофоры

Виртуальные светофоры разгонят авто вдвое

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ускорить автопоток по улицам современных мегаполисов можно, если убрать из них физические светофоры, но заменить их виртуальными светофорами. Подобную технологию изобрели в институте Карнеги-Меллона. С ее помощью водители смогут передвигаться вдвое быстрее и экономить до 40% времени за рулем.

Основной причиной задержек в городе является ожидание переключения светофора с красного на зеленый, и новое решение уменьшает это время почти до нуля. Для этого оно использует интеллектуальную систему, которая «общается» с автомобилями вокруг. Центральный сервер рассчитывает загруженность улиц на перекрестке и соответственно переключает сигнал. Последний ученые предлагают отражать на виртуальном светофоре на лобовом стекле, благодаря чему водители заранее будут видеть свои условия, которые позволят им ехать по одним направлениям и запретят двигаться в других.

интеллектуальное дорожное движение

Для своей работы такой виртуальный светофор время от времени опрашивает автомобили рядом с перекрестком относительно их скорости, точного местоположения, направления движения и других параметров. После этого одна из машин избирается для остановки, и в отношении нее рассчитывается движение других участников. Выбор такого авто, которому покажут виртуальное красный свет, зависит от текущей дорожной ситуации.

Благодаря такому решению, говорят разработчики, поток транспорта в городе может начать двигаться на 60% быстрее, город сэкономит на инфраструктуре, а экология улучшится, поскольку машины будут меньше ждать в пробках, зря расходуя топливо.

Подобная система является улучшенным вариантом решения от Audi, которая предлагала водителям своих машин ездить только на зеленый. Ее система Traffic Light Assist с помощью индикаторов на панели приборов подсказывает водителю, сколько времени осталось до переключения цвета светофора. Это позволяет шоферу принять решение о ускорения или торможения, чтобы красный цвет не застал его врасплох.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки