29.03.2024
Apple автоматически обновила устройство без уведомления пользователей

Apple впервые автоматически патчила Mac

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В мире владельцев продукции Apple недавно состоялось очередное историческое событие: компания использовала новый способ обновления, передает Reuters. Ранее она включала патчи в один большой пакет, который выходил регулярно для компьютеров Mac и требовал участия владельца. Обновление также стало первым в истории Mac, которое вышло вне запланированного графика.

Новый способ обновления устройств Apple в автоматическом режиме без вмешательства пользователя фирма использовала через высокую угрозу найденной уязвимости. Ее открыли эксперты Google и подтвердили исследователи Университета Карнеги-Меллона в пятницу, а уже в понедельник было готово решение для нее, ведь она позволяла злоумышленникам получать удаленный контроль над компьютерами и запускать на них любые вредоносные программы. Уязвимость находилась в компоненте NTP операционной системы Mac OS X, который отвечает за синхронизацию часов на ПК со специальными серверами.

Возможность автоматической установки апдейтов существует уже два года, но до этого времени Apple ее не использовала. На этот раз, по словам представителей компании, нужно было защитить владельцев Mac как можно быстрее через большую угрозу открытой уязвимости. Обновление устанавливается без участия пользователя и не требует перезагрузки ПК.

Сама Apple пока не имеет сведений о сломанных через эту уязвимость компьютерах.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки