19.03.2024
технологии 2015

Главные технологии 2015 года: от лабораторий до магазинов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Следующий 2015 год продолжит начатую тенденцию слияния реального и виртуального миров. В этом будут помогать много новых технологий, которые перейдут из стадии лабораторных образцов или тестовых версий до массового использования. Вот несколько таких хитов следующего года.

Беспроводная зарядка. В 2015 году планшеты и ноутбуки могут стать на несколько сотен граммов легче, ведь они лишатся одного из самых неудобных своих элементов - блока питания в виде кирпича. Зато подзаряжать аккумуляторы производители будут предлагать с помощью беспроводных технологий - так же, как это сегодня доступно для смартфонов. Надежду в массовое использование такой возможности дает то, что ее внедрением активно занимается Intel. В свое время ее усилиями Wi-Fi превратился из экзотической и ненадежной технологии на массовый канал коммуникации.

Прототипы таких ноутбуков с беспроводной зарядкой Intel уже показывала, остается только начать их массовый выпуск. Они будут пользоваться технологией Rezence, которую также продвигает Alliance for Wireless Power. Первые поколения такой беспроводной зарядки имеют ограниченную мощность, поэтому ее сначала получат ультрапортативные и компактные аппараты. После этого наступит очередь более мощных ноутбуков.

Интерактивные компьютеры. С каждым годом мышке и клавиатуре становится все сложнее противостоять новым инструментам ввода информации. С 2015 года r сенсорным экранам должно также присоединиться управления с помощью жестов без прикосновения. С ним компьютеры будут распознавать движения руками или объекты благодаря массовому использованию технологий жестового, голосового и визуального распознавания.

Уже со следующего года обычные 2D-камеры в ПК заменят на модули Intel RealSense 3D, которые способны распознавать объекты и даже измерять между ними дистанцию. Разработчики говорят, что такой способ управления откроет новые возможности и сделает машины інтерактивнішими. Ведь, например, компьютеры смогут распознавать настроение владельца, сканируя его голос, выражение лица и движения.

Читайте также: Апокалипсис искусственного интеллекта

Тело - лучший пароль. Со следующего года также будет проще входить на любимые сайты, ведь не нужно будет печатать пароли или получать SMS на телефон. Intel разрабатывает технологию биометрической идентификации пользователей для доступа к веб-ресурсам. Первой ласточкой этого станет распространение в ноутбуках и планшетах сканеров отпечатков пальцев.

Так, Apple уже использует биометрическую аутентификацию для проведения платежей в сервисе Apple Pay. Инициатива Intel должна принести такую же концепцию на ПК.

Персональный помощник в каждый гаджет. «Разумность» современных девайсов скоро сможет почувствовать почти каждый, ведь в следующем 2015 году ожидается значительное развитие персональных помощников. Такие программы способны понимать прошедшее поведение пользователя и на его основе предлагать ему разнообразные полезные советы. При этом они воспринимают вопросы и дают ответы простым языком.

Сегодня наиболее известными такими помощниками являются Microsoft Cortana и Apple Siri, однако скоро к ним могут присоединиться другие. Например, Google и Yahoo приобрели технологии персональных ассистентов Emo и Donna соответственно, а Amazon запустил гаджет Echo, который помогает людям отвечать на вопросы. Возможности таких виртуальных помощников пока скромные, но разработчики ищут пути для их расширения.

«Ум» уходит в быт. Если сегодня «умными» являются преимущественно ноутбуки, планшеты, смартфоны и часы, то со следующего года уже не будет вызывать удивление «умный» холодильник или микроволновая печь.

Бытовые принадлежности получат доступ в Сеть благодаря развитию интернета вещей и миниатюризации электроники. Уже сегодня можно купить «умный» термостат, который регулирует отопление и при этом заботится об экономии. Или «умную» лампочку, которая выключает себя, если видит, что в помещении нет людей. В следующем году подобных устройств для дома станет всё больше.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки