19.03.2024

Технология 5G кардинально изменит мир

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пока в Украине идет ожесточенная борьба за связь 3G, мир постепенно собирается переходить с 4G на 5G. И хотя последний пройдет такой же путь развития, как 4G и 3G, эксперты ожидают его с большим нетерпением.

Ведь 5G будет совсем другим, чем предшественники. Он откроет дорогу «умным» городам, отдаленной хирургии, беспилотным автомобилям и интернету вещей. «5G принесет значительное переосмысление и гармонизацию радиочастотного спектра», - говорит профессор Рахим Тафазолли. Он является ведущим специалистом британского Центра внедрения 5G при Университете Суррея.

Ключом к массовому внедрению интернета вещей есть фраза «гармонизация спектра». Чтобы понять, что это такое, стоит упомянуть, что данные в мобильной связи передаются через радиоволны. Они разделены на группы - частотные диапазоны, и каждый из них зарезервирован для определенного типа коммуникации. Например, GSM работает в диапазоне 1900 МГЦ, UMTS использует группу частот 2100 МГц, а GPS базируется на пяти диапазонах: 1176 МГц, 1227 МГц, 1379 МГц, 1381 МГц и 1575 МГц. Распределение этих частот регулирует Международный союз телекоммуникаций (International Telecommunications Union, ITU).

Сейчас радиочастотный спектр напоминает хаотичную мешанину, а новым технологиям связи приходится искать в нем свободные места. Это вызывает проблемы со скоростью пересылки и надежности коннекта.

Поэтому для прокладки связи 5G в ITU работают над тем, чтобы полностью реструктуризировать радиочастоты, чтобы имеющиеся технологии радиосвязи могли продолжить работу.

5G - быстрее и надежнее. Пятое поколение мобильной связи будет значительно быстрее предшественников. Уже сегодня инженерам удается передавать данные на уровне в 940 МБ/с, а в движущемся авто - на 150 МБ/с. Это позволяет скачать фильм в формате HD за несколько секунд. Однако это не предел: Тафазолли считает, что отправлять информацию без проводов можно на уровне 800 Гбит/с - почти в 100 раз быстрее, чем позволяют современные наработки 5G.

Емкость сетей пятого поколения также будет значительной. «Сети должны будут справляться с возросшей потребностью в коммуникациях», - говорит председатель Ericsson Research Сара Мазур. Ее компания занимается разработкой оборудования для мобильных операторов.

Эксперты прогнозируют, что к 2020 году в мире будет от 50 до 100 млрд устройств, которые будут выходить в интернет. Подавляющее большинство из них будет делать это через мобильную связь. Благодаря этому поезда, например, смогут сообщать про свободные места, а холодильники заказывать недостающие продукты.

Однако такие возможности в гаджетах можно начать внедрять только после наличия соответствующих частот для них. «Как только установят частотный диапазон, тогда можно начать производство продуктов», - говорит Мазур. По прогнозам экспертов, первая группа частот для 5G появится к 2020 году, а после нее - еще две.

Еще одним важным преимуществом пятого поколения будет то, что он не должен ломаться. «Он будет иметь надежность оптоволоконного соединения», - рассказывает Мазур. Надежность беспроводной связи 5G обещает прогресс в технологиях антенн. В Ericsson предполагают, что задержка в пересылке данных через такие сети будет на уровне одной миллисекунды - в 50 раз быстрее 4G. Это критический параметр, например, при проведении хирургических операций.

Практические испытания 5G. Производители оборудования уже готовятся к внедрению пятого поколения связи. В Южной Корее, которая одной из первых освоила 4G, Samsung хочет запустить тестовую сеть 5G до начала зимней Олимпиады 2018. От него не отстает китайский производитель Huawei, который планирует развернуть ее до Мирового Кубка 2018, который будет проходить в России.

Первую коммерческую сеть 5G планируют запустить в Токио к Олимпийским играм 2020 года.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки