28.03.2024
Видеосвязь. Сравнение конкурентов

У кого видеосвязь лучше: Google Duo против Viber и Skype

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

В этом году Google выпустил два интересных приложения: мессенджер Allo и приложение для видеозвонков Duo. Интересно сравнить технические нюансы работы Google Duo из Skype и Viber.

Приложения были установлены на два 4-ядерных смартфонах с Android. Один из смартфонов был подключен к Wi-Fi, другой использовал 3G-интернет от Vodafone Украина. Звонки осуществлялись в обоих направлениях. Оценивались: качество изображения, загрузка процессора и оперативной памяти и четкость передачи голоса. По стечению обстоятельств оперативная память обоих смартфонов была загружена на 49%.

Удобство и простота использования приложений

Duo имеет наиболее удобный интерфейс. Приложение почти не требует настройки. После загрузки сразу включается фронтальная камера. Под изображением расположены всего две большие кнопки: «Видеозвонок», которая вызывает список контактов, и кнопка контакта, который вызывался последним.

Долгое нажатие открывает меню, позволяющее удалить или заблокировать номер или заблокировать абонента. Осуществлять вызовы и переключаться между фронтальной и основной камерами не сложно – стоит лишь коснуться экрана, и появятся кнопки изменения камеры и выключение микрофона.

Также интересна функция Knock Knock, что включает предварительный просмотр видео еще до начала разговора. Если абоненты добавили друг друга в список контактов, то видео начинает транслироваться как анимированные обои во время вызова еще до того, как разговор будет начат. Использование видео в Viber и Skype также довольно интуитивное, хотя переключаться между камерами в Skype несколько проще – для этого стоит коснуться экрана.

Качество связи

И снова преимущество оказалось на стороне продукта от Google. Мессенджер Duo во всех случаях демонстрировал хорошее изображение, четкий и громкий звук. Однако он наиболее охотно потреблял системные ресурсы: использование «оперативки» выросло до 68%, были задействованы 3 или все 4 ядра процессора.

Skype в начале вызова показывал видеоряд низкого разрешения и адаптировал качество картинки до параметров соединения. В целом картинка на обоих смартфонах выглядела хорошо, качество достигалось невысоким показателем количества кадров в секунду – быстрые движения отражались отрывисто.

Мессенджер от Microsoft использовал не больше двух ядер, потребление памяти составляло 58-59%.

Меньше всего мне понравилась работа Viber: мессенджер откровенно жаловался на качество соединения, не всегда отображал видео собеседника, на экране время от времени появлялись артефакты. Несмотря на эти неурядицы качество передачи звука оставалась на высоком уровне. Тем не менее, с Viber использования «оперативки» увеличивалось лишь до 53% и было задействовано не более двух ядер процессора.

По результатам эксперимента сложилось следующее впечатление. Google Duo обеспечивает качественную трансляцию видео и удобен в использовании, однако ставить отдельное приложение специально для видеосвязи, откровенно говоря, особого желания нет. Skype стал гораздо сдержаннее в отношении потребления системных ресурсов смартфона, а Viber немного разочаровал в плане качества передачи видео.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки