31.05.2023
Facebook

Германия угрожает Facebook штрафами за злоупотребление сбором данных

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В антимонопольном ведомстве Германии обвиняют Facebook в сборе и обработке данных пользователей без их ведома и угрожают санкциями. Соответствующее предупреждение компания уже получила.

Американская интернет-компания Facebook может столкнуться со штрафами в Германии. Как заявил руководитель Федерального антимонопольного ведомства Германии Андреас Мунд (Andreas Mund), Facebook проводит политику, что действует вопреки европейским нормам по сбору и обработке данных юзеров.

Такие действия со стороны американской компании расцениваются экспертами антимонопольного ведомства ФРГ как "злоупотребление доминированием на рынке", отметил председатель контролирующего органа, цитирует dpa его слова, сказанные изданию Rheinische Post за вторник, 2 января. В ведомстве убеждены, что пользователям приходится считаться с массивным сбором их данных, в том числе и из других источников, что их не предупреждают.

Соответствующее предостережение относительно применения возможных штрафов американская компания получила в декабре прошлого года, подчеркнул Мунд. "Теперь мы увидим, как Facebook отреагирует на нашу критику", - пояснил руководитель контролирующего органа. Только после этого в ведомстве будут размышлять над санкциями в ответ, добавил Мунд.

Напомним, в декабре 2017 года в ведомстве предупреждали, что компания Facebook, которой, кроме соцсети, принадлежит также мессенджер WhatsApp, "собирает из третьих источников любой вид данных пользователей" и привязывает ее к Facebook-аккаунта. Третьими источниками, кроме WhatsApp, назывались также платформа для обмена видео - и фотоматериалов Instagram, который также принадлежит Facebook, а еще веб-сайты других операторов, которые технически связаны с Facebook.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки