28.03.2024
пенсии и технологии

Новые технологии изменят образ жизни человека и выход на пенсию

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Родились, пошли в школу, освоили профессию, проработали много лет и наконец вышли на пенсию – пока что так живет большинство людей в мире. И что ждет нас в будущем? 

Сейчас трудно сказать наверняка, каким будет мир и как люди будут жить через несколько десятилетий. Новые технологии неустанно развиваются, а продолжительность жизни увеличивается. Хватит ли сбережений, чтобы нормально прожить не 20, а 50 лет после выхода на пенсию?

Год Эдельман (Ric Edelman), основатель и генеральный директор американской компании Edelman Financial Services, входящая в список лидеров финансового консалтинга, поделился своими мыслями на эту тему с изданием Business Insider. Учитывая стремительное развитие современных технологий, в частности искусственного интеллекта, машинного обучения, big data, 3D-печати, робототехники, биоинформатике, бионики и нанотехнологий, эксперт считает, что все наши представления о будущем скорее всего могут оказаться ошибочными.

С развитием новейших технологий увеличивается продолжительность жизни. Если люди будут жить до 120 лет, то вряд ли они смогут позволить себе выходить на пенсию лет в 65, чтобы следующие полвека не работать. Вскоре изменится привычный для многих жизненный сценарий «учеба – работа – пенсия», ведь сама концепция выхода на пенсию постепенно исчезнет.

Эксперт по финансовому консалтингу с оптимизмом уверяет, что перспектива работать в 80 или 90 лет на самом деле не столь страшна, как может показаться на первый взгляд. Зато он считает, что жить будет значительно интереснее и приятнее. Развитие новых технологий в медицине поможет увеличить продолжительность жизни и сохранить здоровье, а в условиях экономики совместного участия зарабатывать деньги будет намного проще.

Год Эдельман говорит, в будущем люди больше будут отдыхать и начнут экономить деньги не на пенсию, а для реализации краткосрочных целей – например, обучение и перемены профессии. Работники все чаще будут уходить в длительные творческие отпуска – в англоязычном мире их называют «sabbaticals». Такие перерывы в работе будут продолжаться даже по несколько лет – за это время можно освоить новую профессию. В конце концов, чтобы пользоваться спросом на рынке труда в современном мире, мы должны постоянно учиться, приобретая новые знания и навыки – только так можно достичь успеха.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки