29.03.2024
объектив для фотоаппарата

Выбор объектива для фотоаппарата. Основные критерии

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда хороший по всем параметрам фотоаппарат выдает совсем не то изображение, на которое рассчитывали.

Конечно, самый лучший способ подобрать объектив для фотоаппарата - проконсультироваться у специалистов, котоые либо имеют профессиональные навыки, либо занимаются реализацией фотооборудования, как например тут, в интернет-магазине Фотосклад. Однако, если вы любите принимать решения самостоятельно и обладаете некоторыми знаниями.

Проблема несоответствия ожиданий от объектива бывает вызвана не очень хорошим объективом. Но почему объектив может быть выбран неправильно? Стоит обратить внимание на следующие моменты:

Метод крепления к фотоаппарату

Для начала рассмотрим эту проблему. Методов крепления насчитывается большое количество, поэтому среди конкурирующих компаний универсального метода так и не нашлось. Однако стоит попытаться приобрести переходник, благодаря которому появится возможность подключить профессиональный Nicon объектив к фотоаппарату фирмы Canon. Качественные объективы от известных компаний стоят достаточно дорого, а имея такой переходник, появится возможность сэкономить не маленькую сумму денег.

Фокус

Фокусное расстояние относится к одному из важнейших параметров для объектива любой фирмы. Этот критерий оказывает влияние на качество полученных снимков. Угол обзора также зависит от этой характеристики. На современном рынке фотоаппаратов можно найти массу моделей с различным расстоянием фокуса (оно может колебаться в пределах 15-1000 мм).

Светосила

Это одна из значительных характеристик объектива камеры. Внутри объектива любой фирмы присутствует диафрагма, представляющая собой набор из нескольких лепестков. Поток света, поступающий в объектив, регулируется при помощи сжатия и разжимания лепестков. Степень раскрывания лепестков также влияет на изменение светосилы. Диафрагма оказывает сильное влияние на параметры, которые непосредственно влияют на снимок и его экспозицию. Отсюда напрашивается вывод, что чем больше этот показатель, тем более четким и качественным получится снимок не зависимо от времени суток.

Зум

Большинство перед приобретением объектива задаются вопросом, так ли необходим зум? Его основное преимущество в том, что он способен удалять и приближать на значительное расстояние фотографируемые объекты. Пригодится это при фотографировании объекта, расположенного на большом расстоянии от вас. Например, птица или животное.

Следует не забывать, что объективы, у которых фиксированное расстояние фокуса, будет значительно легче использовать. Они не содержат в себе сложные узлы, которые всегда совершают перемещение относительно друг друга. Конечно, это облегчает эксплуатацию таких аппаратов.

Стабилизатор изображения

Также не упускайте и этот фактор при выборе устройства. Стабилизатор располагается внутри всех объективов. Он избавляет от чувства дискомфорта, когда осуществляется динамическая съемка. Стабилизаторами изображения оснащены более дорогие модели фотоаппаратов. А простые модели такого параметра не имеют. Эта характеристика значительно влияет на стоимость аппарата. Стабилизация может не пригодиться, если все снимки стандартные, и сделаны в статике.

Производители

Сейчас на рынке фотоаппаратов можно найти много разнообразных производителей объективов. Все компании стремятся представить разнообразные новинки и изюминки. Однако не надо бурно реагировать на разнообразие предложений. Стоит включить здравый смысл и покупать технику проверенных брендов, таких, как Canon, Sony и Nicon.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки