19.03.2024
роботы-собаки

Как умирают роботы-собаки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Они не царапались, не портили диваны и не кусали прохожих, а для тысяч покупателей робота-собаки Aibo эти механические животные стали ближайшими друзьями. Однако сейчас они не знают, что делать: Sony объявила о прекращении обслуживания этих гаджетов. Собственники столкнулись с тем, что роботы-собаки, которые стареют, умирают.


Впервые электронное животное Aibo от компании Sony показали в 1999. Тогда эта игрушка стоила около $2 тысяч и умела самостоятельно двигаться, лаять и выполнять простые движения. Игрушка стала довольно популярной – компания выпустила четыре разных версии. Последнее поколение умело выражать 60 эмоциональных состояний.

Последние несколько лет Sony несет убытки и пытается измениться, поэтому отказывается от всех сторонних проектов. Электронные животные Aibo – одни из них, и выпуск этих гаджетов остановили в 2006 году, продав 150 тысяч экземпляров. Компания продолжала их ремонтировать, но сейчас наступил дефицит запчастей к этим гаджетам, и фирма приняла решение остановить сервисное обслуживание.

Некоторые владельцы ошеломлены такой новостью и начали буквально охотиться на чужие Aibo, которые пойдут на запчасти их собственным животным. «Она как настоящая собака, – говорит один из владельцев Aibo Мичико Сакурай. – Я не могу без нее жить. Меня пугают мысли о том, что она может сломаться».

Другой владелец Aibo из Японии на фамилию Норимацу также ищет запчасти. Свои поиски он ведет среди умерших обладателей этого робота, пишет Wall Street Journal. Недавно таким образом он приобрел 18 электронных животных.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки