19.03.2024
безопасность в интернете

Киберпреступления, троллинг и мошенничество в интернете активно развиваются

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Интернет породил новый вид массовых правонарушений — киберпреступления, когда ни в чем не повинные пользователи социальных сетей становятся объектами издевательств и вымогательств, а их личная жизнь — достоянием общества.


Недавно в США состоялся громкий судебный процесс по делу о краже личных данных пользователей интернета с их страниц в социальных сетях. По решению суда был закрыт сайт Jerk.com — так называемая антисоциальная сеть Урод (перевод с англ. слова jerk). Члены Федеральной торговой комиссии (FTC) признали действия основателей сайта мошенническими, пишет NV.

Комиссия выявила, что операторы сайга вводили в заблуждение потребителей, утверждая, что сами пользователи размещают на Jerk информацию о себе. В действительности большая часть контента Jerk копировалась из выбранных операторами профилей в социальной сети Facebook, сообщила FTC в официальном заявлении.

Так, зайдя на сайт Jerk.com, пользователи интернета неожиданно обнаруживали собственную страницу. Под опубликованными крупным планом фото другим пользователям предлагалось проголосовать, является ли данный человек уродом или нет. А чтобы отредактировать страницу, пользователю предлагалось заплатить так называемый членский взнос в размере $30, однако, как выяснилось, на практике пользователь не получал такой возможности, даже заплатив за членство.

Американская пресса пишет, что жертвами Урода стали около 73 млн интернет-пользователей, информация о которых собиралась преимущественно на Facebook. В том числе около 7 млн страниц содержали фото детей.

Интересно, что основателем этого скандального сайта является Джон Фэннинг, в свое время основавший музыкальный сервис для обмена аудиофайлами Napster. Этот сервис также в свое время оказался в эпицентре скандала, так как не мог договориться с правообладателями и был закрыт в 2000 году по иску знаменитой группы Metallica.

В свою очередь аналитики говорят о том, что издевательства, кража личных данных и шантаж в интернет-пространстве превратились в одну из главных проблем современного общества. Виной тому безнаказанность, которой зачастую пользуются мошенники. Ведь сайт Jerk.com был запущен в 2009 году, а закрыт только теперь, после обмана миллионов людей. “Люди находятся в плену иллюзий, они думали, что контролируют содержание (в социальных сетях),— отмечает Монтана Миллер, доцент отделения массовой культуры университета Bowling Green, штат Огайо, — Однако в действительности абсолютно неэффективным является так называемое юридическое утверждение по поводу того, что Facebook не имеет права использовать какие-либо личные данные, которые люди так часто размещают на своих страницах и передают друг другу".

Агрессивная среда. Недавно, после более чем десяти лет молчания, на конференции некоммерческой организации TED с докладом под названием "Цена позора" выступила Моника Левински, бывшая любовница экс-президента США Билла Клинтона. На публичное выступление ее подтолкнули интернет-издевательства, которым она подвергалась долгие годы. "В возрасте 22 лет я влюбилась в своего босса. В возрасте 24 лет я познала разрушительные последствия этого чувства”, — заявила Левински. Также она призналась. что считает себя одной из немногих, кому исполнилось 40 и кому не хочется вернуться в то время, когда было 22.

Подробности ее скандального романа стали достоянием широкой общественности, заявила экс-практикантка Белого дома. А затем, с распространением интернет-технологий, многие пользователи не нашли ничего лучшего, как лично "бросить в нее камень". Ошибка молодости стала роковой: родители Левински даже опасались, что подобное давление может довести их дочь до самоубийства. Теперь подобное поведение юристы классифицируют как киберзапугивание и онлайн-домогательства, но много лет назад, когда на Левински обрушился первый шквал злобы и агрессии, об этом даже не слышали, отмечает она.

Последней каплей, заставившей ее развязать широкую общественную дискуссию, стала новость о 18-летнем парне, который покончил с собой после обнародования его знакомым в интернете свидетельств о его нетрадиционной сексуальной ориентации. С ростом популярности социальных сетей, содержащих в избытке личную информацию о пользователях, положение с издевательствами в интернете только усугубилось. “С каждым кликом мышкой мы совершаем выбор,— считает Левински, - Чем больше мы наполняем нашу культуру публичным осуждением, тем более привычным оно становится, тем чаще мы будем наблюдать киберзапугивания, троллинг, взломы страниц в интернете и издевательства".

Американка подчеркивает, что, по ее мнению, теперь остро назрела необходимость вмешательства в современную культуру общения: если раньше в обществе много говорили о свободе выражения мнений, то теперь следует больше обсуждать ответственность за сказанное, Левински стала далеко не единственной жертвой.

Сегодня миллионы пользователей интернета на многочисленных форумах задают один и тот же вопрос: как удалить внезапно появившуюся нелицеприятную информацию о себе, включая сплетни, фото и видео.

К тому же появились так называемые анонимные сети — наподобие Secret. Whisper, nckto.me, позволяющие пользователям на условиях анонимности, а потому безнаказанно сплетничать о знакомых и коллегах и размещать компромат.

Одним из бичей интернета стал так называемый троллинг — размещение на различных интернет ресурсах провокационных сообщений с полью втягивания пользователей в полемику, провоцирующую конфликт. Зачасгую хакое виртуальное общение имеет откровенно агрессивный или оскорбительный характер.

Троллинг характеризуется особым цинизмом. Даже возник так называемый RIP-троллинг (от англ. Rest in Peace, что означает покойся с миром), когда пользователи пишут издевательские комментарии на страницах умерших людей с целью вызвать негативные эмоции их родственников. Интернет пестрит примерами такого вида издевательств, когда, к примеру, мать умершей девочки получает ко Дню матери фото с гробом дочери.

RIP-троллинг, о котором в последнее время узнало общество, заставил его ужаснуться. Это убийственная практика в нашей интернет-жизни, утверждает Уитни Филлипс, американский исследователь коммуникаций в интернете из Университета Гумбольдта в Калифорнии.

У интернет-троллей есть одна общая черта — они считают себя кем-то наподобие богов, получивших право причинять боль другим людям, считает Майкл Фицпатрик, учитель из Северной Ирландии, исследующий психологический феномен троллинга. “Зачастую они говорят, что когда-то издевались и над ними, и поэтому сейчас лишь восстанавливают баланс",— отмечает исследователь.

Заложники технологий. Человек является заложником технологий, уверены аналитики, и с некоторых пор его личность уже не принадлежит ему полностью. В последнее время в ряде стран даже пошли на ужесточение законодательства в отношении пользования интернетом, однако в государствах с жестким правящим режимом вроде России или Ирана под суд часто попадают вовсе не оскорбляющие других мошенники, а люди, осмелившиеся публично критиковать власть.

Дальше других в законодательной защите интернет-пользователей пошли в США. Так, штат Аризона запретил любой вид троллинга — то есть использование любых электронных или цифровых устройств с применением любой непристойной или жаргонной лексики с целью угрозы, запугивания, оскорбления, провоцирования. Причем нарушители этого закона караются тюремными сроками до 3,5 лет.

В свою очередь власти штата Нью-Джерси приняли закон, предусматривающий наказание за так называемое порно в отместку, когда бывшие влюбленные размещают интимные фото и видео с изображением своих партнеров.

В США также наблюдается спрос на профессионалов, помогающих убрать негативную информацию в сети. Одной из самых крупных компаний, предоставляющих такие услуги, стала Repulation.сom, созданная юристом Майклом Фертиком. Компания помогает удалить нежелательную информацию из онлайн-ресурсов, используя как свои технологические возможности, так и партнерские соглашения с различными агрегаторами данных. Кроме того, Reputation.com оказывает своим клиентам услуги мониторинга информации о пользователе и своевременно удаляет все появление в интернете.

Специалисты считают, что от проблем с личной информацией в той или иной степени не застрахован ни один современный пользователь интернета. К примеру, даже те, кто пишут посты в соцсетях в режиме только для друзей, но иногда выкладывают и заметки, доступные для всех, серьезно рискуют. При помощи новых программных разработок можно выйти и на более закрытые их записи, предупреждают аналитики. Также многое могут рассказать о пользователе страницы его друзей — особенно родственников или коллег. Проанализировав страницы окружения человека, можно воссоздать не только его психологический портрет, по и хронологию жизненных событий, и этим может воспользоваться мошенник, предупреждают интернет эксперты.

Часто чрезмерная откровенность в социальных сетях является следствием банального незнания того, что эта информация может быть собрана третьи ми лицами. Так. после откровений бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о тотальной слежке сотрудников Агентства национальной безопасности США за интернет-пользователями миллионы людей стали удалять свои страницы в соцсетях. Однако это сделали не все: пользователями Facebook на данный момент являются около 1,4 млрд человек.

Широкое распространение кибертроллинга заставило аналитиков задуматься о процессах, происходящих в обществе,— в частности. его ожесточении. Филлипс называет это "проблемой культуры". Причем киберпреступники и тролли не являются существующей отдельно реальностью, утверждают психологи, они — часть современного общества.

“Интернет и социальные сети являются опасным миром идентичность воруется, чувства оскорбляются, а репутация разрушается.— в свою очередь делает неутешительный вывод Миллер. Ровно сколько мы получили дополнительных возможностей общения в эру интернета, столько же и утратили человечности. В одинаковой мере.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки