19.03.2024
фотоаппараты против смартфонов

Новые фотоаппараты бросают вызов смартфонам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фотокамеры успешно конкурируют со смартфонами и становятся более мощными, интерактивными и дальнозоркими.

В последние годы стало привычным говорить, что камеры в смартфонах вскоре вытеснят фотоаппараты и навсегда изменят само понятие фотографии. Теперь люди чаще делают селфи с зеркалом, чем снимают закат на долгой выдержке. Даже производители фототехники признают, что большая часть снимков, появившихся в прошлом году, сделана смартфонами.

Но при этом компании не спешат отчаиваться и менять профиль работы. Просто теперь они делают акцент на технической стороне. Ведь даже в крупный телефон нельзя вместить столько датчиков и сенсоров, сколько содержится в стандартном зеркальном фотоаппарате. Тем более постоянно растут возможности настройки и корректирования параметров снимков. При всей миниатюризации технологий для телефонов такие возможности будут доступны ещё очень нескоро.

С другой стороны, производители ищут способы сделать работу с фотографиями приятной. Многие из них уже презентовали собственные базы хранения данных. Пользователю достаточно залить туда изображение, а потом редактировать его или печатать с большого экрана. При этом не нужно тратить место на картах памяти камеры.

Всё это указывает на то, что пока рано говорить, будто фотоаппарат отходит в прошлое. Он становится более интерактивным и может куда больше, чем ещё несколько лет назад.

Корреспондент подобрал наиболее интересные образцы камер, которые ведущие компании презентовали в последнее время, и описал их особенности.

Осенью прошлого года компания Canon представила свой новый основной фотоаппарат - EOS 7D Mark IIEOS 7D Mark II, который должен стать флагманом в линейке зеркальных камер. До презентации на выставке Photokina в Кёльне компания отказывалась обнародовать любые данные о нём.

Интересно, что предшественница этой камеры, модель EOS 7D, пользовалась популярностью на рынке целых пять лет - солидный срок по нынешним временам.

В новом фотоаппарате от Canon сконцентрированы большинство достижений индустрии. Разрешение матрицы составляет 20,2 млн пикселей гарантирующее оптимальное балансирование между высоким разрешением и низким уровнем шумов. Чтобы обеспечить обработку огромного потока данных, в камере применяются два мощных процессора DIGIC 6. Возможно, именно благодаря этому удалось реализовать сложнейшую систему экспозамера, состоящую из 150 тыс. элементов. Всё это используется для распознавания сцен, а также для определения лиц в кадре при визировании через видоискатель.

Эксперты считают, что эта камера может стать одной из самых успешных на рынке устройств, предназначенных для любительского и профессионального фотографирования.Тем более что качественные зеркальные камеры в последнее время становятся всё популярнее.

Новинка, фотообъектив AF-S Nikkor 800 mm f/5, 6E FL ED VR, которую компания Nikon представила в начале года, порадует любителей дикой природы и парацци. В объективе используются линзы из флюоритового стекла и электромагнитное управление диафрагмой. В комплект входит новый телеконвертер, увенчивающий и без того немалое фокусное расстояние до впечатляющих 1.000 мм. Важно отметить, что телеконвертер разработан именно для объектива данной модели - в свободной продаже его не будет. Более того, он индивидуально юстируется для оптимального сочетания с каждым конкретным объективом.

Представленная в начале года компанией Panasonic усиленная камера Lumix TS6, пополнила линейку компактных фотоаппаратов Lumix моделями TS6 и TS30, рассчитанными на спортсменов и любителей активного времяпрепровождения. Анонс новинок состоялся в Лас-Вегасе на выставке CES 2015.

Камеры могут выдерживать довольно экстремальные испытания. Модель Lumix TS6 не боится погружений под воду на глубину до 13 м и падений с высоты до 2 м. Кроме того, разработчики гарантируют, что камера будет работать нормально при температурах до -10 °С, а также в условиях повышенной запылённости.

Lumix TS6 наделён встроенным приёмником GPS и поддерживает запись видео 1080р. Версия Lumix TS30 не имеет ресивера спутниковой навигации, а видео записывается в формате 720р.

Беззеркальная камера Olympus OM-D Е-М10. Младший представитель линейки ОМ-D по своим функциям и характеристикам сочетает в себе достоинства традиционных зеркальных камер с компактностью и некоторыми индивидуальными особенностями. Фотоаппарат привлекателен как для начинающего фотолюбителя, так и для опытного энтузиаста, ищущего себе небольшую камеру на замену зеркальной системе.

Основным отличием от соседок по линейке стал видоискатель, предполагающий иную модель использования, нежели у камер с единственно доступным для визирования экраном. Устройство ориентировано на более или менее умелых любителей фотографии, уже имеющих опыт взаимодействия с зеркальными камерами.

Стив Маршалл, директор по маркетингу продукции группы CIG, Canon Europe отмечает, что производители фотокамер сегодня ощущают растущее давление со стороны смартфонов. Но, я думаю, это не угроза для нас. Да, люди стали больше фотографировать только с помощью камеры в своём телефоне. Но те, кто действительно хотят получить снимки, которые будут с ними 10 и 20 лет, всё-таки выберут зеркальную камеру. Потому что это не только выбор аппарата - это воспоминания.

Тем более смартфоны пока не могут конкурировать с камерами, если изображение нужно приблизить или настроить индивидуальные показатели для каждой фотографии. В будущем приобретут популярность камеры с хорошей, может, и большой оптикой, сенсорные фотоаппараты, а также камеры, которые можно будет легко синхронизировать с интернетом и заливать фотографии в Сеть в реальном времени. Для нас важно, чтобы люди активно использовали камеры, передавали фото в Сеть и печатали фотографии.

Восточная Европа и Россия для нас остаются значительным рынком. Но рынок растёт и в Африке. И на всех рынках камер важно высокое качество, так как обычные снимки вы можете делать и с помощью телефона, но для отдельных случаев хотите использовать лучшие образцы техники.

В будущем кроме качества люди захотят видеть более точную оптику, управление цветом и миниатюризацию. Это и станет новым направлением для разработки камер.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки