30.05.2023

Виртуальная реальность как технологический приоритете для Пентагона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вооруженные силы США побуждают технологический прогресс, ставя перед учеными задачи, которые до сих пор считаются научной фантастикой.

Военные уже давно активно используют виртуальные технологии для подготовки солдат, однако их явным недостатком является ощущение искусственности процесса. Поэтому у лаборатории смешанной реальности при университете Южной Калифорнии работают над усовершенствованием этой передовой технологии. Данные технологии находят применение как в сухопутных войсках, так и для военно-морского флота.

Целью проекта была "китовая акула", исследовать как виртуальная реальность меняет коммуникацию в военно-морских силах. Как отмечает студент-стажер Дин Моро: "Ваши глаза полностью в стереоскопическом виртуальном 3D пространстве и вам кажется, что вы реально там находитесь."

Вместо двухмерных экранов перед вами может быть в воздухе трехмерная карта, говорит Марк Болас управляющий лабораторией, которая разрабатывает футуристическое рабочее пространство для флота с использованием виртуальной реальности. Целью является выявить технологии, которые будут доступны в ближайшие 10 лет, чтоб военные корабли были легче, более защищенными и давали больше информации морякам с помощью которой они смогут принимать более эффективные решения.

Если вы строите корабль следует подумать о его дизайне за 15 лет до его строительства, говорит Болас, который с командой посетили различные типы кораблей, чтоб понять как виртуальная реальность может помочь решить реальные проблемы.

Тут вы можете попасть на глаза автоматического управляемого аппарата, который находится за несколько километров от корабля, вы фактически находитесь в этом дроне, говорит Болас. Он также отмечает, что благодаря новым технологиям уже в ближайшем будущем могут исчезнуть мониторы, поскольку любая поверхность сможет стать сенсорным экраном.

виртуальная реальность

Дин Моро отметил, что такие рабочие места можно будет оборудовать во многих отраслях, немало таких технологий могут появиться на коммерческом рынке еще до того как они начнут применяться на военных кораблях.

Представители творческих профессий смогут работать более продуктивно, поскольку вместо того, чтобы горбиться за компьютером они смогут использовать всё тело.

Виртуальную реальность уже используют для тренировки американских военных, однако имеет место одно препятствие. С современными технологиями чувство движения в виртуальном мире очень ограничено. Мы показываем технологию, которая превращает физические 270 кв. м. на виртуальные 900 кв. метров. говорит Эван Сума, который работает над проектом перенаправленное движение призванное обмануть предчувствия пользователей, чтоб они поверили, что передвигаются по бесконечному виртуальному миру при этом находясь в ограниченном пространстве.

В работе над проектом используют эксперименты проведенные в психологии. Один из них показывает как зрение человека преобладает над другими ощущениями. Эван сума отмечает, что "если я медленно буду крутить мир у вас над головой, то вы находясь в виртуальной реальности будете больше доверять своему зрению, чем тому что ощущаете. Таким образом я могу заставить вас ходить по кругу, хотя вам будет казаться, что вы ходить прямо. Об этом мы узнали из психологии".

Кроме тренировки военных виртуальная реальность перенаправленного движения может также помочь тем кто страдает от посттравматических расстройств.

Когда человек может двигаться и ходить в виртуальном пространстве, его переживания от эффекта присутствия более сильные.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки