29.03.2024
3D-печати из стекла

Новый способ 3D-печати из стекла

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

3D-печать стеклянных объектов была известна и ранее, но качество таких изделий было низким. Новый способ 3D-печати из стекла был разработан в Технологическом Институте Карлсруэ, что в Германии, и позволяет получить объекты более высокого качества.

В основе нового метода печати – особый раствор из жидкого светочувствительного полимера и наночастиц кварца с высокой степенью чистоты. Ультрафиолетовый лазер, фокусируясь на толще раствора в различных точках, приводит к затвердеванию в тех местах. Таким образом, объект постепенно, слой за слоем, выстраивается в растворе.

Далее объект погружают в растворитель, чтобы очистить от остатков раствора. На данном этапе структура объекта является все еще пористой и хрупкой. На последнем этапе объект нагревают при высокой температуре, что приводит к расплавлению и соединению наночастиц стекла. В результате образуется гладкий, твердый объект, размером от нескольких микрометров до нескольких сантиметров.

Ученые-разработчики предполагают, что такая технология может найти применение в таких областях, как оптика, биотехнология и передача данных.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки