28.03.2024
Онлайн-редакторы

Онлайн-редакторы текста: обзор лучшего варианта

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чтобы писать и редактировать тексты, не обязательно пользоваться Microsoft Word или Google Docs. Для этого есть простые онлайн-редакторы с минимальным набором функций. Годовой отчет с их помощью вряд ли напишешь, но для заметок и коротких текстов – это то что надо. Мы отобрали пять самых удобных из них.

Notepad

Это простейший текстовый редактор, который вы можете найти онлайн. Из названия понятно, что это аналог привычного всем Блокнота, который есть в Windows. Чем же он полезен? Для каждой записи здесь генерируется уникальная ссылка. Запомнив её (вы можете задать адрес вручную), вы будете иметь доступ к своему тексту с любого компьютера или мобильного устройства, где есть интернет. А при желании файл можно защитить паролем, чтобы никто другой не смог его прочесть. Поэтому этот инструмент может идеально подойти как онлайн-блокнот для хранения ссылок и подобной информации. А вот форматирование текста здесь никакого нет.

Paperr

Этот текстовый редактор похож на предыдущий – он имеет такой же минималистичный интерфейс. Однако функций здесь больше. В Paperr вам доступно сразу три заметки, между которыми вы можете переключаться в процессе работы. Он умеет считать количество абзацев, слов и символов, работать в полноэкранном режиме и искать текст в статьях Википедии (правда, только в английской). Хранить заметки онлайн здесь нельзя, зато есть функция отправки текста на электронную почту и сохранения на устройстве, с которого вы работаете, в формате PDF. Есть и простая печать страницы на принтере, однако делать это умеет каждый браузер. Текст в редакторе можно немного отформатировать – выделить его полужирным, курсивом или подчеркиванием, изменить размер шрифта и вставить ссылку. Для того чтобы начать работу с текстом, нужно пройти небольшую регистрацию без подтверждения на электронную почту.

Draftin

Если вам нравятся минималистичные редакторы, но также нужна и функциональность, то Draftin будет хорошим выбором. После того как вы укажете почту и придумаете пароль, вам будет доступна возможность коллективного создания и редактирования текстов. Внутри есть хорошая система комментариев и заметок, поэтому обсуждение вы сможете вести непосредственно внутри. Также важной функцией Draftin есть автосохранение (с возможностью экспортирования документа в Dropbox, Google Drive и подобные сервисы), а также контроль версий. Благодаря этому вы, например, сможете без проблем вернуть предыдущий сохраненный вариант работы. Выделять написанный текст можно жирным и курсивом. К тому же есть интересная функция – «Режим Хемингуэя». Работая в нем, вы сможете только писать текст, а вот редактировать — нет.

Hemingway

Когда мы уже вспомнили Хемингуэя, то расскажем и про редактор, названный в честь великого писателя. Его главная фишка – показ сложности написанного для чтения. Если предложение длинное, оно подсветится желтым цветом. Если очень длинное – станет красным. Для английского языка есть поиск похожих слов, которые можно заменить синонимами, подсчет количества наречий и поиск слов в пассивном состоянии. Также доступно легкое форматирование текста, а вот функции его сохранения нет.

Yarny

Продолжая тему писателей, порекомендуем вам и редактор для тех, кто пишет собственные произведения. Его идея – разбивка текста на части. Ими могут быть предложения, абзацы и даже целые разделы. Такие отрывки хранятся в левой части. Их для более удобного восприятия можно раскрасить разными цветами, а также группировать и перемешивать. Эту часть можно использовать для сюжетных линий. А сопроводительный текст – описания героев, ситуаций, пейзажей и т. д. можно составлять в правой части. Для каждого блока можно добавлять теги, чтобы потом его удобнее искать. Когда вы начинаете писать, исчезают элементы интерфейса (чтобы ничто не отвлекало от творчества). Написанное автоматически сохраняется на сервисе, но, чтобы потом иметь доступ к этому, нужно зарегистрироваться и работать под своим аккаунтом. Из недостатков – отсутствие как такого редактирования текста.

Ну, а если вы пользуетесь компьютером на основе Mac OS и другой техникой Apple? для вас не будет ничего лучшего чем обычные Заметки.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки