19.03.2024
Android Q

Android Q Beta: какие новации приносит десятая версия Андроид

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В рамках Google I/O 2019 Google анонсировал Android Q Beta 3 и вы даже можете установить его прямо сейчас. Давайте рассмотрим некоторые существенные изменения и функции в этом обновлении операционной системы.

Google уже давно работает над идеей общесистемной темной темы (Dark Mode), и она наконец-то появилась .

Для ее активации, просто зайдите в настройки дисплея, выберите опцию темы, затем выберите темный. Это действие делает большинство разделов Android полностью черными - быстрые настройки, меню настроек, папки главного экрана, ящик приложений и даже некоторые системные приложения, такие как Google Calendar и Photos. Если Ваш смартфона имеет OLED-дисплей, то благодаря преобладанию черного цвета, ваш гаджет получит некоторое преимущество в автономности из-за экономии расхода батареи на подсветку пикселей.

Google также добавила этот переключатель в плитку быстрых настроек, чтобы вы могли включать и отключать темную тему без необходимости каждый раз заходить в меню настроек. Кроме того, активация режима энергосбережения, автоматически включает темную тему, если она еще не включена.

android Q Dark Mode

Обновленные жесты на Android

Вероятно, наиболее значимым изменением в Android Q Beta 3 является новая система навигации жестами. Теперь жесты Android намного больше похожи на iOS. Это отличное решение - жесты хорошо работают на iPhone XS, а жесты Android Pie были достаточно примитивными.

После включения новых жестов (называемых «полностью жестовой навигацией» в настройках системной навигации) вы увидите только длинную тонкую панель навигации, на которой когда-то была кнопка «Домой». На самом деле это довольно легко использовать:

  • Чтобы вернуться домой: проведите пальцем вверх по навигационной панели
  • Чтобы вернуться: проведите пальцем из любой точки по обе стороны экрана
  • Чтобы запустить переключатель приложений: проведите пальцем вверх (как на начальном экране) и сделайте паузу
  • Чтобы быстро переключаться между приложениями: проведите пальцем влево или вправо по панели навигации
  • Чтобы запустить раздел приложений: проведите пальцем вверх по навигационной панели на главном экране.

Это довольно интуитивно понятно, хотя все еще немного глючит (в конце концов, это бета).

Однако новый жест «назад» (проведите пальцем с любого края устройства) создает особую проблему: у тонны приложений, в том числе собственных приложений Google, есть навигационные ящики с левой стороны, которые обычно содержат дополнительные настройки. Вы обычно получаете доступ к этим ящикам, проводя от левого края экрана. С этой новой системой жестов, это будет нарушено. Вы больше не можете провести, чтобы открыть эти навигационные ящики; система переопределяет настройки приложения и распознает жест как «назад».

Сейчас это немного раздражает, но, к счастью, это всего лишь бета. Мы ожидаем, что это будет исправлено в следующей бета-версии .

С запуском серии Google Pixel 3 Google удалил возможность использовать традиционную трехкнопочную навигационную систему Android. Это было унаследовано от Pixel 1 и 2 , но оказалось, что Google все-таки сделал ставку на жесты с Pixel 3. По какой-то причине опция навигации с тремя кнопками вернулась в третью бета-версию Android Q.

В этой новой сборке вы сможете выбирать между новой системой «полностью жестовой навигации», двухкнопочной навигацией Android Pie и более старой трехкнопочной навигацией.

Умный ответ Smart Reply теперь доступен для всех приложений обмена сообщениями

Android Q также добавит Smart Reply на уровне ОС в каждое приложение для обмена сообщениями. Функция «Умный ответ» (Smart Reply) у Google направлен ​​на то, чтобы предлагать предложения относительно того, что, по его мнению, вы хотели бы сказать, что позволяет вам - в некоторых случаях - отвечать на сообщение одним нажатием. Это удобно в таких приложениях, как «Сообщения» и «Gmail». В дальнейшем Smart Reply будет доступен в таких приложениях, как Facebook Messenger и другие сторонние приложения.

Более того, Google анонсировала новую функцию «Предлагаемые действия», которая похожа на сообщения Smart Reply. Например, если друг отправит вам сообщение с адресом, вы не просто увидите опцию текстового ответа - ваш телефон покажет вам предложение «открыть карты», что позволит вам перейти прямо в Карты Google, чтобы увидеть это место.

Самое приятное, что все эти функции «Умный ответ» и «Предложения по действиям» выполняются на устройстве, поэтому эта информация не отправляется в Google. На самом деле, Google видит только те данные, которые ему необходимы для завершения действия.

Режим фокусировки: предотвращение открытия приложений, когда вам это не нужно

Google усиливает цифровое здоровье (Digital Wellbeing) в Android Q с помощью новой функции под названием Focus Mode .

Весь смысл Digital Wellbeing состоит в том, чтобы заставить вас прекратить пользоваться телефоном, когда вы действительно не должны использовать его. Режим фокусировки делает это еще проще. Вот как это работает: выберите список предопределенных приложений, которые, как вы знаете, могут отвлекать вас. Когда включен режим фокусировки, он отключит все эти приложения на вашем телефоне и не даст вам открыть их, если вы не отключите режим фокусировки.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки