19.03.2024
онлайн сервисы для монтажа видео

Лучшие бесплатные онлайн сервисы для монтажа ваших видео

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Видеоконтент с каждым годом приобретает все большую популярность, а спрос на видеоконтент только растет. Проморолики, видеообзоры, скринкасты, видеопрезентации, распаковка актуальны не только на видеохостинге YouTube, но и в соцсетях и на сайтах.

При создании видео для бизнеса не всегда есть возможность работать со своим видеоматериалом. Иногда нет времени даже на рисование уникальных переходов и заставок. При этом использование стороннего видеоконтента может нарушать чужие авторские права и привести к блокировке YouTube канала, может даже дойти до судебных исков, и тому подобное.

Решение этой проблемы заключается в заимствовании контента на видеостоках. Мы подготовили 14 сайтов, где можно бесплатно скачать футаж для видеомонтажа.

Но перед тем, как загружать футаж и делать с ним видеоролик, лучше проверить лицензию. Контент может быть хоть и бесплатным, но сугубо для коммерческого использования.

Pexels

Pexels - это зарубежный фото и видеосток. Цель проекта – помочь миллионам креативных людей по всему миру: дизайнерам, программистам, авторам произведений и т. п. В библиотеке Pexels насчитывается более 8 000 видео, большинство из которых имеют высокое HD-качество. Каталога с фильтрами здесь нет, однако вы можете настроить поиск по ключевым словам.

Все фото и видео на Pexels имеют лицензию Creative Commons Zero (CC0). Это означает, что контент лицензионный и предназначен как для личного, так и для коммерческого пользования. Ссылка не обязательна.

Mazwai

Mazwai – коллекция красивых HD-видео от десятков авторов. Дизайн сайта слишком минималистичен. Нет ни поля для поиска, ни категорий. Вычислить сколько именно видео существует в этой библиотеке практически невозможно.

Все видеоматериалы можно загрузить бесплатно, но они распространяются согласно лицензии CC by 3.0. Это означает что при использовании видео указывать его автора.

Stockio

Stockio – это сток с бесплатными видео и фотоработами что содержит в себе как растровые изображения и векторные: иконки, шрифты и другие иллюстрации. Видеороликов в библиотеке около 650. Категорий и фильтров здесь нет, поиск можно осуществлять только по ключевым словам.

Все видео, представленные на сайте разрешено использовать как для личной, так и для коммерческой цели. Ограничений в использовании или обязательной подписи автора здесь нет.

Coverr

Coverr – сайт-проект от основателей veed.me, который занимается видеоконтентом.

На coverr.co можно найти более 500 отличных и главное, бесплатных видео, которые оптимизированы для использования в качестве фона для любого сайта. Поиск работает по ключевым словам и темам (например, природа, авто, девушки, еда и т. п.).

Все видео на видеохостинге Coverr можно использовать для коммерческой цели. Разрешение у авторов брать не нужно, да и атрибуция необязательна.

VideoMonkey

VideoMonkey – это небольшой сайт с видео коллекцией на базе MotionArray. Сейчас роликов на сайте около 60. Поиска по тэгам, как и по категориям здесь нет. Все искать придется вручную.

Видеоматериал можно использовать как угодно, без ограничений.

Clipcanvas

Clipcanvas – платный видеохостинг, где есть раздел с бесплатными футажами для видеомонтажа. Правда, бесплатных видеороликов мало, около 170, но что-то достойное найти действительно реально. Поиск по фильтрам отсутствует, все надо искать вручную.

Видео с Clipcanvas можно скачать бесплатно и использовать без ограничений.

Видево

Videvo - это огромный видеосток, который работает с 2012 года. Цель проекта – стать лидером среди сайтов с бесплатными футажами и в сфере моушн-графики. В библиотеке videvo можно насчитать почти 27 000 видео. А еще, около 100000 музыкальных композиций и звуковых эффектов, которые можно применить при создании видео. Видеоконтент здесь можно отфильтровать по категориям, качеству, популярности, по дате и типу лицензии. Также найти видео можно по ключевым словам.

На сервисе Videvo существует несколько типов лицензий. Если видео имеет лицензию CC by 3.0, то здесь нужно обязательно давать ссылку на автора видеоролике. На странице с видеоконтентом стоит обратить внимание на раздел «Usage». Если указано, что «Editorial Use Only», то коммерческое использование запрещено.

CuteStockFootage

CuteStockFootage – это сайт с видео формата SFX и текстурами. Цель проекта – бесплатно или за символическую плату распространять фото, аудио и видеоконтент всем желающим, от блогеров до профессиональных видеорежисеров. В базе насчитывается более 2000 футажей для видеомонтажа: фонов, переходов и других инструментов.

Все файлы cutestockfootage можно использовать для личного и коммерческого использования. Если вас не устраивает формат, кодек или битрейт, на другом сайте этих разработчиков pond5 можно купить все тот же контент в высоком качестве.

MotionPlaces

MotionPlaces - это сайт с коллекцией футажей, которые были отсняты по всему миру. Более 2000 видеороликов разбито на категории: Азия, Европа, Америка. Также нужный контент можно найти по типу видео (макро, слоумо и др.) или по цвету (синий, красный, желтый и другие).

Бесплатно с сервиса motionplaces можно брать только HD-видео с обязательной атрибуцией. Если же в работе нужно будет видео 4K без подписей и ссылок, то нужно оформить подписку.

Life of vids

Life of vids – проект креативного агентства из Монреаля. Даже дизайн сайта намекает на местоположение видеохостинга. В библиотеке можно найти возле 350 видео, все они размещены на видеохостинге vimeo. Можно найти нужный видеоконтент с помощью поля с поиском или выбрать одну из восьми категорий: water, people, office, nature, food, drone, clouds, city.

Скачать ролики можно в любом качестве: от SD 360p до SOURCE 2160p.

Видео из Life of vids можно использовать как для коммерческого, так и для личного использования.

Videezy

Videezy – это крупный сайт с бесплатными стоковыми видео и шаблонами Adobe After Effects. На сайте вы найдете более 2 400 футажей в более 10 категориях (animal, nature, sky, travel и др.). Поиск по ключевым словам присутствует, также видео можно отсортировать по типу лицензии, качества и формата.

Здесь нет лицензий. Другую информацию по использованию сервиса можно найти на странице видео, которая скрыта за кнопкой «license info».

Pixabay

Pixabay – это целое общество креативных специалистов, которые бесплатно представляют свои фотоработы, векторную графику и видео. Поиск по библиотеке выдает около 6000 видеороликов в более чем 20 категориях (music, people, sports и др.). Если открыть страницу определенного видео, можно сразу узнать о дате загрузки, формате, расширении и популярности по погрузкам и просмотрам.

Все видео можно бесплатно скачать, а затем использовать для коммерческих целей без ссылки на автора. Лицензия CC0.

MotionElements

MotionElements - это один из самых популярных азиатских маркетплейсов для создания видео. Здесь можно найти как музыку, так и шаблоны After Effects и стоковые видео. Стоковых видео сервис насчитывает более 3000. Новые ролики добавляются каждую неделю.

Для загрузки нужного футажа, нужно указать e-mail в соответствующем поле. На почту придет ссылка для загрузки файла. Бесплатный профиль на motionelements позволяет загружать только 5 видео в неделю.

StockFootage4Free

StockFootage4Free - это бесплатный видеосток. На сайте представлено более 200 футажей, которые отсортированы на 13 категорий. Каждое видео на StockFootage4Free имеет подробное описание каждого видео. Но видеоконтент здесь обновляется очень редко. Все футажи можно скачать для своих личных и коммерческих проектов.

Искренне надеемся, что подборка составленная IMENA.ua была для вас максимально полезной.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки