28.03.2024
языки программирования

Рейтинг самых популярных языков программирования

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сегодня существует огромное количество языков программирования. Какой из них выбрать для изучения, чтобы быть специалистом на которого есть спрос?

Майкл Гарбейд (Dr . Michael J. Garbade) – основатель и генеральный директор LiveEdu.tv, серийный предприниматель, Amazon, GE, Rebate Networks проанализировал какие языки программирования востребованы в этом году. Конечно же при выборе необходимо опираться не только на статистику, но и на собственные предпочтения и способности. Ну а пока мы представляем перевод результатов анализа рынка Майклом.

Рейтинг языков программирования

JavaScript

JavaScript является динамическим языком программирования, который позволяет добавить сайтам интерактивность. Как правило начинающим рекомендуют начинать обучение именно с этого языка программирования.

На одном из популярных сайтов, где программисты делятся своим опытом Stack Overflow был выставлен рейтинг самых популярных языков программирования на основе опроса более чем 100 тыс разработчиков. Первое место ожидаемо захватил JavaScript. Так же первое место в рейтинге самых популярных языков программирования JavaScript занял и на крупнейшем сервисе для разработчиков GitHub.

По опросу на том же Stack Overflow разработчики на JavaScript зарабатывают в среднем $ 55 тысяч в год. В США эта цифра почти в 2 раза выше.

Java

Язык программирования Java чаще всего используют для создания кроссплатформенных приложений. По данным индекса TIOBE именно Java была самым популярным языком летом 2018. По данным опроса на Stack Overflow Java отказался на втором месте.

Данные опроса по заработным платам показали, что разработчики на Java в США зарабатывают около $100 тыс, в мире эта цифра ожидаемо меньше.

Python

Python относительно новая, но за последние годы стремительно набравша популярность язык программирования. В этом году она ворвалась в тройку наиболее востребованных. Все это благодаря активному развитию технологий с применением машинного обучения и работы с большими данными. На Stack Overflow практически 40% программистов используют ее для своих проектов. На GitHub в списке наиболее популярных языков программирования Python заняла второе место.

Заработная плата программиста на Python составляет около $ 60 тыс в год. По данному Indeed.com в США человек на аналогичной должности получит $110 тыс.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки