29.03.2024
Huawei Matebook D

Huawei Matebook D: обзор и характеристики

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

2017 год – знаковый для Huawei, ведь в этом году компания пробует занять нишу на новом для себя направлении - рынке ноутбуков. Новинка 2017 года от Huawei – линейка Matebook и в частности 15,6-дюймовый ноутбук Matebook D.

Эту модель позиционируют как решение среднего уровня, а значит устройство ориентировано на широкий круг пользователей. При этом ноутбук отличается приятными премиальными бонусами, которыми может похвастаться далеко не каждый ноутбук среднего класса, а именно – металлический корпус, Full HD дисплей, а также мощные аудиодинамики Dolby Atmos.

Внешний вид Huawei Matebook D

Huawei Matebook D – ноутбук с металлическим корпусом, а если точнее – из алюминиевого сплава. Корпус цвета «Space Grey» матовый. Дизайн отличается сбалансированностью: не привлекает много внимания, однако если присмотреться к ноутбуку вблизи, замечаешь совершенные детали, среди которых: приятная на ощупь фактура, серебристые линии вдоль периметра тачпада и виноградный перелив серого цвета корпуса. Преимущество металлического корпуса в том, что на нем почти не остается отпечатков пальцев. Дизайн Matebook D поражает простотой и одновременно элегантностью. Сдержанный вид ноутбука вдохновляет на серьезные и важные задачи.

Рабочая панель также имеет лаконичный вид. Кроме клавиатуры островного типа и тачпад, здесь есть кнопка питания. Клавишный блок оптимального размера. Нажимать на большие клавиши комфортно, что способствует оперативному выполнению задач. Тачпад также удобен для работы; скользя пальцами по его гладкой поверхности, пользователь точно не задумается о необходимости в дополнительном манипуляторе.

Размещение функциональных элементов довольно традиционное - на левой боковой грани два разъема USB 3.0, HDMI, 3,5 мм аудиопорт, разъем для зарядного устройства и индикатор зарядки. На правой грани расположен еще один порт USB 2.0.

На нижней панели резиновые накладки, которые обеспечивают ноутбуку отличную фиксацию на гладкой поверхности. Также там решетка аудиодинамиков, которые поддерживают технологию Dolby Atmos.

Над экраном традиционно расположилась камера.

Размер

По размеру ноутбука, здесь Huawei буквально заявляет о революции в технологии и дизайна ПК. 15,6-дюймовый Matebook D толщиной всего 16,9 мм. А толщина рамки вокруг экрана – всего 6,2 мм. Такие размеры обеспечивают 83-процентное соотношение экрана к корпусу.

Во время работы невольно забываешь, что имеешь дело с 15,6-дюймовым устройством, ведь ощущается, будто в руках комфортный, оптимальный 14-дюймовый ноутбук. Весит ноутбук всего 1,9 кг. При таких параметрах устройство вполне портативный, удобный для использования в любых ситуациях.

Дисплей

Экран – одно из преимуществ Huawei Matebook D. Компьютер оснащен 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD. Установлена IPS матрица, благодаря которой под любым углом обзора картинка имеет динамичный, эффектный, яркий вид; не меняет и не теряет цвет. Экран занимает 83% площади корпуса, а угол обзора дисплея - 178°. В целом восприятие визуального контента и мультимедийных развлечений на самом высоком уровне, в частности благодаря плотности пикселей 1920х1080.

Платформа и производительность Huawei Matebook D

Huawei Matebook D

В базовую модель Huawei Matebook D установлен процессор Intel Core i5-7200 с частотой 2,5 ГГц. Для топовой модели Matebook D производитель предлагает процессор Intel Core i7 седьмого поколения. Эффективную работу процессора дополняет дискретная графика NVIDIA GeForce GT 940MX. Для младшей «комплектации» Huawei использовал интегрированную видеокарту Intel HD Graphics 620.

Объем оперативной памяти – 8 ГБ. Подсистема хранения данных представлена жестким диском емкостью 1 ТБ. Однако и в этом плане производитель дает возможность покупателям самостоятельно определиться с приоритетами и ограничиться 500 ГБ на жестком диске или же «разгуляться» и выбрать версию с твердотельным накопителем; Доступны такие конфигурации Huawei Matebook D:

Intel Core i5-7200U, 8 ГБ DDR4, Intel Graphichs 620, HDD на 500 ГБ
Intel Core i5-7200U, 8 ГБ DDR4, GeForce GT 940 MX, HDD на 1 ТБ
Intel Core i7-7500U, 8 ГБ DDR4, HDD 1000 ГБ, SSD на 128 ГБ

Заявленных параметров, емкости ОЗУ и накопителя модели, которая попала на обзор, вполне достаточно для выполнения ежедневных задач, обучения, мультимедийного контента высокого разрешения. В конце концов, даже игры вроде World of Tanks беспроблемно запустятся.

Huawei Matebook D работает на базе Windows 10 Home со стандартным набором программ. На ноутбук установлена программа Matebook Manager, которая обеспечивает эффективную синхронизацию со смартфонами и другими устройствами Huawei, а также дает возможность создать резервную копию данных, обновить драйверы и получить дополнительную информацию об энергопотреблении устройства.

Звук, коммуникации

«Изюминка» Huawei Matebook D – аудиосистема Dolby Atmos Sound с динамиками, разработанными совместно с Dolby. Звучание ноутбука впечатляет качеством и чистотой. Для просмотра видео и фонового прослушивания музыки хватает даже половины громкости, а при ее увеличении – качество звука совсем не портится, а даже наоборот – появляется объем и глубина звука.

Huawei Matebook D поддерживает современные сети и коммуникации – двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.1. Из числа проводных интерфейсов предусмотрены два USB 3.0, один USB 2.0, HDMI и 3,5-мм аудиопорт.

Время работы

Продолжительность автономной работы Huawei Matebook D – более чем замечательная. Встроенного аккумулятора емкостью 43,3 ВтЧ хватит на более 8 часов воспроизведения Full-HD видео на среднем уровне яркости экрана. Кроме того, можно надеяться на 10 часов работы ноутбука в браузере.

При этом само устройство работает бесшумно и не нагревается. Также стоит отметить компактность и портативность самого зарядного устройства. Адаптер некрупний и легкий, весит всего 180 граммов.

Выводы, впечатления

Huawei Matebook D продается в стильной белоснежной коробке, внутри которой – сам ноутбук, компактное зарядное устройство и краткое руководство пользователя.

Huawei Matebook D – базовый полноразмерный 15,6-дюймовый ноутбук в линейке Matebook производителя. Устройство отличается приятным дизайном и хорошими характеристиками. С ним удобно работать; в этой модели одни из лучших среди Windows-ноутбуков клавиатура и тачпад. Процессор Core i5 седьмого поколения, 8 ГБ оперативной памяти и HDD на 1 ТБ обеспечивают нормальный, как для своего класса уровень производительности.

Оптимальные размеры, вес (всего 1,9 кг), отличный показатель автономности - все это дает возможность комфортно работать с ноутбуком как дома, так и за его пределами. Среди преимуществ ноутбука – материал корпуса, отличный экран, качественная аудиосистема Dolby Atmos. В общем производитель внимательно отнесся к деталям и дебют Huawei в новом для него сегменте выдался успешным. Устройство можно рекомендовать широкому кругу пользователей – для работы дома или в офисе, для учебы, а мощная акустика будет дарить удовольствие от просмотра мультимедийного контента.

СПЕЦИФИКАЦИИ

Модель Huawei Matebook D
Процессор Intel Core 7200U /3 MB L3 cache /2.5 ГГц
Графическая карта NVIDIA GeForce GT 940 MX
Вес 1,9 кг
Размеры 16,9 x 358 x 239 мм
Дисплей 15,6", 1920 x 1080, IPS
ОЗУ 8 ГБ
Накопитель HDD 1 ГБ
Коммуникации WiFi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
Порты HDMI, 2xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, 3,5-мм комбинированный аудиопорт
Аккумулятор 43.3 ВтЧ (3800 мач, 11.4 В); до 10 часов работы
ОС Windows 10 Home

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки