19.03.2024
Робототехника для обучения детей

Робототехника для обучения детей: как освоить программирование с работами

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

По мнению Gartner, уже в 2020 году около 3 млн специалистов будут работать под руководством "босса-работа", а около 10 ведущих компаний в сфере дистрибуции создадут должность директора по роботизации.

Уже сегодня программирование одно из самых перспективных направлений карьерного развития. Но знание принципов и технологии программирования в будущем пригодится не только программистам. Стремительное технологическое развитие уверенно шагает в направлении кибернетизации всех сфер производства и потребления, поэтому через 5-10 лет не удивительным будет иметь микропроцессоры в одежде, растениях, музыкальных инструментах или даже в кисти художников. Технологическая осведомленность и навыки работы с программируемыми машинами пригодятся архитекторам, врачам и музыкантам так же, как и знание своей профессии. Все больше родителей осознают, что навыки программирования становятся «новым английским» без него никуда. Именно для этого предназначены роботы компаний Wonder Workshop и Makeblock.

Интерактив и визуализация на каждом шагу

Мощнейшим инструментом заинтересованность ребенка является игра. Именно это и использовали разработчики из Wonder Workshop при создании роботов Dash и Dot, и программного обеспечения к ним. Дети уже с 5 лет могут изучать основы программирования. Первый этап обучения не содержит много текста, сложных слов и терминов. Информация подается в виде ярких цветов и анимации, которые легко воспринимаются ребенком, а автоматические подсказки спасут, если ребенок растеряется. Кому интересно читать сухую теорию? А пятилетнему ребенку тем более. Именно поэтому вместе с роботами Wonder Workshop выпустила в свет аж пять интерактивных приложений, содержащих в себе серию квестов, которые в виде интересного путешествия учат детей возможностям роботов и их программированию. За достижение успехов в этом направлении каждый сможет получить свое вознаграждение. Пройдя серию квестов, ребенок начинает легко понимать значения команд и их взаимосвязи и собственноручно создает последовательности и выполняет задание.

Цветное программирование - доступен код для самых маленьких

От анимированного алгоритма можно переходить к написанию полноценного кода, адаптированного под детское восприятие. Ведь объяснить каноническое написание программного кода сложно и не так весело, как цеплять друг к другу разноцветные блоки. Именно таким образом оформлены программы Blockly и mBlock. Приложения построены на базе Scratch 2.0 динамического визуального языка программирования, разработанной в 2013 году в Массачусетском технологическом институте специально для обучения детей программированию. Блоки этого языка имеют различный цвет согласно их функции. На примере Blockly для роботов Dash и Dot, желтые блоки, отвечающие за управление другими блоками, создания циклов и тому подобное; оранжевые за воспроизведения звуков; светло-зеленые за начало программы. Темно-зеленые блоки дают возможность Вам передвигаться в любом направлении. Хотя язык Scratch и выглядит просто, здесь доступны все основные понятия программирования, как циклы, условия, события, функции, переменные и тому подобное.

Тогда как для роботов Wonder Workshop среда Scratch является вершиной потенциала программирования, для роботов, Makeblock это только начало, что делает процесс обучения и перехода от одних роботов к другим легким и гармоничным. Похоже меню с графическими блоками приветствует нас в приложении mBlock, но настоящий сюрприз ждет нас в одноименной программе mBlock для ПК. Уже знакомое меню графических блоков обеспечивает управление не только работами, но и анимированными объектами (спрайтами.), создание подпрограмм, расширенный выбор условий, циклов и операторов, а также создание индивидуальных блоков. Следующий уровень

Дополнительным функционалом программы mBlock есть возможность отображать уже написан графический код на языке Arduino в отдельном окне. Это позволит ребенку или даже взрослому сравнивать написанный код в двух видах и легко освоить серьезный язык программирования, с которой уже можно будет переходить на более сложные языки, как Python или C++. За пределами кода

программирование детей

Интеграция дисциплин новый тренд в образовании

Учебная среда роботов создано не только ради программирования, а с целью вызвать жажду к образованию в целом и вырастить всесторонне развитую ребенка. Поэтому учебные материалы, пособия и инструкции по использованию роботов содержат множество объяснений относительно законов физики, математических величин, астрономии, музыки и естествознания, которые интегрированы в формат художественного произведения о космических путешествиях и мир будущего. Все это помогает задействовать роботов не только в классах программирования, но и во время изучения других предметов в школе или самостоятельно дома.

Технологическая образованность

Детям надо не только сидеть за компьютером, но и двигаться и исследовать мир вокруг. Движение является неотъемлемой частью обучения с работами Wonder Workshop и Makeblock. Роботов надо догонять, передвигать, бросать, нажимать на кнопки на корпусе и тому подобное. Однако основой потенциал обучения есть встроенные датчики и технологии, которые используются в современной промышленности, в лабораториях, военном деле и тому подобное. Принцип их работы базируется на законах механики, динамики, электроники, оптики, акустики и др. Ребенок сможет самостоятельно работать с датчиками движения, расстояния, влаги, света, звука, тепла, с потенциометрами, гіроскопами, джойстиками, двигателями и множеством других электронных модулей. Полезное развлечение

Итак, соединив интерактивных роботов и современные подходы в обучении, компании Wonder Workshop и Makeblock открыли детям возможность на новом уровне изучать программирование и сразу же прикладывать его к реальному миру, знакомясь с технологиями, которые их окружают. Такой подход фокусируется на культивации интереса к обучению в целом, а это, в свою очередь, открывает перед молодым поколением безграничный потенциал. Только вам решать, как его использовать.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки