28.03.2024
Генотерапия

Генотерапия - следующий шаг медицины

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Традиционное в медицине использование лекарственных препаратов имеет много ограничений: оно негативно влияет на весь организм, а также не способно вылечить множество серьезных болезней. Ученые мира работают над новым подходом – генотерапией. Она позволит лечить болезни в самом их центре – в генах живых клеток. Как это будет происходить – рассказал научно-популярной программе «Вселенная» радиостанции «Голос Киева» заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени А.А. Богомольца НАН Украины, доктор медицинских наук, профессор Виктор Евгеньевич Досенко.

Первые попытки генотерапии

Главным преимуществом генотерапии является то, что она не предусматривает использования ни медицинских препаратов, ни хирургического вмешательства. Врачи будут напрямую влиять на поврежденные гены, которые и являются источником болезни.

Это очень сложная задача, и разобраться в генах – дело на несколько десятилетий, ведь их количество превышает несколько сотен тысяч. Поэтому первым шагом генотерапии будет лечение тех заболеваний, которые появились из-за повреждения одного гена, – это так называемые моногенные заболевания. Суть ее в том, что вместо поврежденного гена в клетку вводят нормальный.

Однако и здесь работы медикам хватит, ведь моногенных заболеваний существует более 5000, и только 350 из них выяснили характер и природу генной мутации.

Во многих случаях генотерапия является единственно возможным путем продления жизни человека и повышения его качества – в частности, и в случаях, которые ранее считались безнадежными.

Глубже в «кирпичики» человеческого тела

Хотя моногенных заболеваний достаточно много, они составляют меньшинство среди болезней, которые вызваны генами. Большинство нарушений появляются в результате комбинации нескольких генов (даже не их сбоя) и могут просто определять наследственную предрасположенность определенного человека к той или иной болезни.

В этом случае часто речь идет даже не о патологии как таковой, ведь сам ген исправен. Поэтому ученые предлагают применять угнетение выбранного гена. По словам В.Есть. Досенка, ученые прогнозируют, что скоро в аптеках можно будет приобрести не только химические вещества, но и вещества, регулирующие активность отдельных генов.

Первые препараты на основе таких веществ уже имеют существенное преимущество по сравнению с традиционными средствами. Они действуют на избранные гены и позволяют избежать многих побочных эффектов, неизбежных при применении химических соединений. Кроме того, такой препарат достаточно будет принять один раз, чтобы обеспечить необходимую длительность воздействия действующего вещества. Сравните это с традиционными лекарственными средствами, которые необходимо употреблять регулярно.

Генотерапия вместо лекарств

Исследования в области генотерапии, как предполагают ученые, позволят успешно бороться с инфекционными болезнями. Ведь вирус, как и человеческий организм, имеет собственный генетический аппарат.

Важным достижением науки является технология генетического тестирования – составление так называемого генетического паспорта. Это дает возможность определить наследственные предрасположенности новорожденного ребенка к определенным заболеваниям. Ведь именно от комбинации генов, которые дают родители, в значительной степени зависит здоровье и устойчивость к различных вредных факторов.

«Ученые предполагают, что человечество будущего еще больше будет страдать от сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных заболеваний, сахарного диабета, психических патологий, депрессий, проблем с репродуктивной функцией и других расстройств, а поэтому и более потребует соответствующей медицинской помощи», – отметил В.Есть. Досенко.

Однако стоит помнить, что генотерапия не является панацеей, и здоровье человека всегда в значительной мере зависит от ее образа жизни.

По материалам: НАН Украины

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки