28.03.2024
автомобиль Apple

Apple car давно пора стать реальностью

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Основные новости позволяют предположить, что Apple может серьезно относиться к постройке автомобиля Apple car.

Слухи, что Apple разрабатывает автомобиль, были встречены в мире со скептицизмом, но две новости в прошлую пятницу предполагают, что у этой идеи есть что-то реальное.

Несколько сотен сотрудников Apple работают в тайне, чтобы разработать электромобиль, сообщает Wall Street Journal. Проект под кодовым названием "Титан" (Titan) с начальным дизайном Apple напоминает минивэн, в сообщении говорится - что это точно не самый сексуальный выбор для производителя iPhone.

Ранее в пятницу в Financial Times было сказано, что опытных менеджеров из подразделения iPhone Apple назначили на автомобильный проект в секретном местоположении Силиконовой Долины. Apple наняла в качестве главы проекта бывшего главу лаборатории R&D Силиконовой Долины Mersedes-Benz, говорит FT.

Оба отчета цитируют неназванные источники, знакомые с планами, однако Apple отказалась комментировать данную информацию, что говорит о возможных работах в этои направлении.

Если бы Apple действительно решилась создавать автомобиль, это стало бы совершенно новым направлением и это также показало бы смелый подход генерального директора Apple Тима Кука. Apple также быстро столкнулась бы с одним из своих крупнейших конкурентов, Google, который далеко защел в разработке автономного транспортного средства.

Даже если дела будут идти гладко, и Apple решит продолжить свой проект, то, в лучшем случае, пройдет еще несколько лет, прежде чем iCar выйдет на рынок, говорится в прессе. Однако, возможно, что Apple только исследует эту область и не имеет никаких устойчивых планов выйти на рынок автомобилей. Возможно такой подход помог бы Apple разработать новые технологии, которые могли быть полезными для ее существующих продуктов, такими как лучшие батареи для гаджетов.

Но размер команды и количество людей назначенные работать над проектом по созданию Apple car, указывают, что Apple серьезна. Кук одобрил проект год назад и поместил некоторых ведущих проектировщиков на него, говорится в прессе.

Традиционные автомобилепроизводители также становятся более инновационными и развивают собственные проекты создания умных автомобилей, а также развиваются внедрением умных технологий в их транспортные средства. Автомобили Chevrolet могут начать производить со встроенными точками доступа для связи LTE, и в январе Audi перевезла журналистов из Силиконовой Долины в Лас-Вегаса на самоходном автомобиле.

Идея Apple как автомобилестроителя встретилась со скептицизмом. Financial Times цитировала значимую промышленную персону, которая сомневалась, что Apple произведет автомобиль, поскольку даже не может сделать свои технические продукты самостоятельно. Эта работа осуществляется на стороне компаниями-производителями, такими как Foxconn.

Однако, учитывая разработки и дизайн на фоне недавних кадровых перестановок, а также высокой способности Apple к инновациям, другой источник FT признал, что автомобиль может быть в процессе разработки.

К настоящему времени интерес Apple к автомобильной промышленности был ограничен CarPlay - программным обеспечением, которое позволяет через компоненты iOS, включая Siri и iTunes, управлять автомобилем. Вольво и Фольксваген предложили CarPlay в своих транспортных средствах.

Apple могла также объединиться с автомобилепроизводителями, чтобы поставить автомобиль на рынок. Google мог бы преследовать тот курс, также, поскольку его транспортные средства становятся всё ближе к выпуску. Google проводил переговоры с компанией Ford, General Motors и Toyota и другими. Однако Google должна решить, построить ли автомобиль самостоятельно или предоставить свои программное обеспечение и технологии другим автопроизводителям.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки