Один из популярных стереотипов относительно технологий заключается в том, что они отдаляют людей друг от друга. Но недавнее исследование Tesco показывает, что это не так, и сегодня со смартфонами и планшетами пользователи чувствуют себя ближе друг к другу, чем десятилетие назад.
Около четверти опрошенных исследователями респондентов соглашаются, что с гаджетами им стало удобнее общаться с близкими. Почти 27% участников исследования регулярно звонят по видео или общаются в текстовом режиме с друзьями, которые находятся от них на большом расстоянии. Еще 5% даже признались, что они звонили своим домашним животным.
Люди старшего поколения (от 55 лет) отдают предпочтение видеозвонкам - 46% из них пользуются Skype или чем-то подобным. А вот в социальных сетях общаются младшие пользователи. Около 52% последних говорят, что с доступом к соцсетям они также чувствуют большую связь с родными. Почти 44% признались, что дружат в Facebook со своими родителями, а 36% имеют в виртуальных друзьях также дедушек и бабушек.
В целом самым популярным технологическим способом оставаться на связи с близкими есть социальные сети - так ответили 35% опрошенных. Еще 24% пишут письма по электронной почте, а 11% звонят по видео.