28.03.2024
технологии 2019

Технологические тренды, которые будут господствовать в 2019 году

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Прошлый год был весьма прорывным для технологий. Многокамерные смартфоны, безрамочные дисплеи, постепенный уход в прошлое гнезда для наушников (что не так уж и удобно), и многие другие инновации.

В 2019 году мы ожидаем не менее интересных вещей. Итак, давайте посмотрим, что это будет.

1. Складные дисплеи

О том, как могут выглядеть складные дисплеи, мы получили представление еще в прошлом году, на CES 2018. Но концепт превратился в реальный продукт, когда китайская технологическая компания Royole со штаб-квартирой в США впервые показала рабочий прототип складного телефона, который они назвали Flexpai. А уже на CES 2019 LG анонсировала первый в мире складной OLED-телевизор. Весь 65-дюймовый экран сворачивается в металлический тубус, будто лист ватмана, за считанные секунды. И не трудно предсказать, что технологический сегмент устройств будет принимать различные формы в 2019 году.

Например, на днях компания Samsung Electronics представила смартфон Galaxy Fold, оснащенный первым в мире гибким безрамочным дисплеем Infinity Flex Display с диагональю 7,3 дюйма. Благодаря ему смартфон способен складываться в компактное устройство. Внутренний экран смартфона не просто гибкий – он складывается вдвое. Samsung создала новый полимерный слой и разработала экран, который почти вдвое тоньше экранов обычных смартфонов.

Устройство позволяет изменять размер дисплея в тот момент, когда у пользователя появляется такая необходимость. Чтобы осуществить звонки и отвечать на текстовые сообщения, достаточно вынуть телефон из кармана и использовать сенсорный экран на фронтальной панели телефона (cover display), а когда нужна одновременная работа с несколькими приложениями или необходимо увеличить изображение (для просмотра презентаций, электронных журналов, фильмов или контента дополненной реальности) – можно вскрыть устройство и работать на самом большом дисплее.

Интерфейс обеспечивает возможность удобного переключения с внешнего экрана на внутренний и наоборот. При открытии и закрытии Galaxy Fold программные приложения автоматически показываются на том экране, с которым работает пользователь. Например, используя телефон в сложенном виде, можно оставаться на связи в Instagram благодаря удобной прокрутке ленты новостей одной рукой.

Поскольку темпы продаж смартфонов замедляются, именно гаджеты со складным экраном могут стать драйвером развития нового сегмента рынка. Неслучайно новые модели телефонов также планируют запустить Huawai, Xiaomi и OPPO.

2. Сети 5G

Вряд ли мы увидим 5G-сети в качестве коммерческого продукта ранее 2020 года, поскольку сегодня операторы все еще активно эксплуатируют 4G. Но первые сигналы связи 5-й генерации будут заметны уже в 2019 году.

В своем стремлении стать первым провайдером, который предоставляет 5G, американский оператор Verizon начал предлагать услуги стандартной фиксированной 5G-связи в домах в октябре 2018 года. Кроме того, крупнейший американский оператор планирует построить мобильные 5G-сети на основе стандартов в 2019 году; он разворачивает 5G на высшем частотном диапазоне, известном как mmWave (28-39 ГГц). Это означает, что в то время, когда технология Verizon 5G будет предлагать высокую скорость после запуска, оператор будет эксплуатировать свой спектр LTE еще долгие годы.

Также наверняка каждый известный производитель гаджетов выпустит в этом году хотя бы один флагман с поддержкой 5G. Так, на днях Samsung объявил о выпуске модели Galaxy S10 5G. Как обещает Samsung, в сетях 5G пользователи смогут «за считанные минуты» скачать целый сезон любого телесериала, играть в сетевые игры, а также осуществлять видеозвонки в разрешении 4K.

3. Язык жестов: будущее технологии ввода информации?

Способ взаимодействия с нашими портативными устройствами является ключом успешного пользовательского опыта. До того, как сенсорные панели стали нормой, основным способом взаимодействия с компьютером были клавиатуры. Несколько лет назад начал набирать популярность тренд управления при помощи голоса. Наглядный пример – миллионные продажи умных помощников, таких как Alexa, Google Now, Siri и многие другие. Голосовое управление сегодня просто везде – от смартфонов до умных домов и даже автомобилей. Впрочем, по мнению некоторых технических энтузиастов, будущее заключается в управлении именно с помощью жестов. Вы, наверное, видели, как главный герой фильма "Железный человек" отдавал команды своему ассистенты Джарвису через жесты, и это выглядело очень круто и необычно. Но в близкой перспективе мы сможем сделать так же – Google уже создал команду разработчиков для работы над этой технологией. Проект получил название Soli.

4. Искусственный интеллект и роботы

Те решения, которые мы сегодня называем искусственным интеллектом (AI), охватывают не более 10% всех возможностей этой несомненно перспективной технологии. В будущем АИ будет быстро развиваться, и некоторые ученые, такие как Илон Маск и Стивен Хокинг, считают, что технология может стать опасной для людей, если мы не будем правильно регулировать ее развитие. Илон даже основал компанию OpenAI, цель которой – работать над созданием более управляемой версии AI.

Если же говорить про робототехнику, то за последние годы мы видели много новых роботов, например, обновленную версию роботособаки Aibo, которая недавно была представлена на CES 2019. Кроме того, много шума в СМИ наделали разработки от Boston Dynamics. Немало новых и уникальных роботов были представлены на недавнем экспошоу CES, включая Lovot, «ручным и ласковым» роботом.

Но есть и совсем другие решения, например Ubtech Walker – робот, который способен очень хорошо координировать движение конечностей с помощью компьютерного зрения. Его рост – около 5 футов, то есть как невысокого человека, он передвигается на двух ногах-манипуляторах почти как человек, умеет играть на пианино, поднимать разный вес, наливать пиво из бутылки и вообще – может быть весьма полезным в хозяйстве.

Экзоскелет от Samsung сочетает нательные устройства и индустрию робототехники, что позволило создать устройство, которое соединяет стопу, колено и бедра. Это, безусловно, может быть полезным людям, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Например, пожилым людям это помогает подниматься по лестнице и эффективно выполнять повседневные задачи.

Walker, который показан в видеоролике – один из новейших роботов от UBTECH Robotics. Ниже приведены некоторые из его характеристик.

Способность уверенно ходить по разным поверхностям: ковер, пол, мрамор и многие другие. Walker также может передвигаться по неровной поверхности, такой как склоны, лестницы, и бордюры.

Самобалансирование: если работа пихнуть в бок, то он способен автоматически отрегулировать свой центр тяжести, чтобы не упасть.

Координация с помощью компьютерного зрения: «руки» Walker предлагают семь степеней свободы, чтобы гибко манипулировать объектами. Робот корректирует движения своих манипуляторов с информацией, что предоставляет компьютерное зрение, и способен приспосабливаться к неопределенным условиям в реальном времени.

Walker использует фирменную технологию маппинга, чтобы избегать препятствий и определить оптимальный путь в динамичной среде.

Распознавание лиц и объектов: Walker имеет мощное машинное зрение для обнаружения и распознавания "знакомых" лиц и объектов в сложной фоновой среде.

Управления бытовой техникой: Walker может помочь пользователям контролировать обычное бытовое оборудование, такое как освещение, электрические приборы и розетки, тем самым повышая безопасность, удобство и комфорт.

5. Электрические транспортные средства и беспилотники

Количество моделей электромобилей, предлагаемых сегодня на рынке, превысило полсотни, фактически каждый крупный автопроизводитель заявил о работе над новыми моделями электрокаров. Несколько стран уже объявили о запрете на продажу машин с двигателями внутреннего сгорания с 2025 или 2030 года. Поэтому можно уверенно говорить о том, что количество электрокаров в 2019 году будет активно расти. Кроме того, приближается то время, когда на дороге массово появятся беспилотные автомобили. Известно что Google, Tesla, Amazon, Daimler достигли очень значительных успехов в создании автономных легковушек, грузовиков, такси. Кроме того, Amazon продолжает совершенствовать беспилотные дроны для доставки небольших посылок заказчикам.

Без сомнения, 2019 год будет еще более ярким с точки зрения технологий, чем 2018. И можно ожидать, что наша жизнь будет становиться с каждым годом все более комфортной.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки