19.03.2024
найден новый орган человека

Новая анатомическая структура в теле человека

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В теле человека ученые обнаружили ранее неизвестную анатомическую структуру.

Много того, что раньше считали слоями плотной соединительной ткани, оказалось совсем не крепким образованием, это – сочетание отдельных, заполненных жидкостью компраментов, которых не видно на стандартной биопсии. В будущем полученные данные могут повлиять на многие отрасли медицины, сообщают ученые в журнале «Scientific Reports».

Она обволакивает пищеварительную систему, легкие, мочевыводящие пути, покрывает оболочкой артерии, вены и фасцию между мышцами – плотная соединительная ткань. По крайней мере так до недавнего времени считали. А теперь оказалось, что годами ученые многое оставляли без внимания. Ведь немало этих слоев ткани выглядит совсем не так, как предполагали.

Неожиданное открытие скорее случайно сделал Нейл Тейзе (Neil Theise) из Университетской школы медицины в Нью-Йорке. Ученые собственно осматривали больных раком пациентов с помощью нового метода эндомикроскопии. При этом органы в человеческом теле просвечивают лазерным светом, получая свидетельство об их структуре.

Так медики пытались проверить, распространяются ли опухоли в желчных протоках их пациентов – и вдруг заметили нечто необычное: ряд связанных друг с другом полостей в ткани. Структура не согласовывалась ни с чем, что до сих пор известно об анатомии человека.

Случайность? Ученые провели исследование в общем на 12 пациентах, чтобы подробнее исследовать это явление. И обнаружили эту впервые замеченную структуру не только в желчных протоках, а во всем теле во всех осмотренных лицах – повсюду там, где ткань движется, сильно сжимается или пульсирует.

Команда ученых сообщила: то, что до сих пор считали слоями плотной соединительной ткани, состоит из отдельных, заполненных жидкостью компраментов. Эти полости выстланы клетками, которые держатся вместе благодаря сетке стабильных коллагенов и гибких протеинов эластина.

Уже длительное время известно, что часть жидкости в человеческом организме прячется не внутри органов, в где-то в промежутках, в интерстицие. С новым открытием становится ясно, где именно и в какой форме хранится жидкость. «Мы считаем, что эта структура выполняет функцию амортизатора и защищает ткань», – сказал Тейзе.

Последующие исследования показали, что эта тканевая сеть связана с лимфатической системой – и в известной степени действует как автобан для жидкости. В результате удалось объяснить, почему рак, что попал в эти слои ткани, так часто распространяется дальше и быстро дает метастазы.

Ученые убеждены: структуру нужно считать единственным органом. В будущем знание о существовании этого органа может решающим образом повлиять на понимание того, как функционируют органы и ткани, а также как возникают болезни, подчеркнули исследователи. «Наше открытие имеет потенциал спровоцировать драматический прогресс в медицине – в частности анализ интерстициальной жидкости может стать ценным инструментом диагностики», – констатировал Тейзе.

Но как эту анатомическую структуру вообще можно было так долго не замечать? Этому есть простое объяснение: когда исследователи изучают ткань, обычно они фиксируют ее на одном объекте. Такой химически-физический процесс делает видимыми малейшие детали клеток и других структур, однако в нем исчезает всякая жидкость. Соединительная белковая сетка, что ранее содержала заполненное веществом пространство, оседает без жидкости – и компартиментов совсем не видно.

«Это привело к тому, что заполненный жидкостью тип ткани на биопсии выглядит плотным и прочным», – сказал Тейзе. Только возможность исследовать ткани вживую и с помощью микроскопов обнаружила эту ошибку, которую допускали десятилетиями.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки