28.03.2024
лечение рака

Лечение рака: нанороботы успешно находят и убивают раковые опухоли

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

На первый взгляд, это звучит как научная фантастика, тем не менее — уже реальность.

В статье журнала Nature Biotechnology ученые смогли описать, как крошечные автономные боты способны работать в качестве интеллектуальных устройств доставки лекарств для лечения рака у мышей.

Эти ДНК-нанороботы находят раковые опухоли, после чего вводят инъекцию препарата, который способен отрезать их кровоснабжение, ослабить и, наконец, уничтожить.

«Используя исследовательских мышей, имеющих злокачественные опухоли, мы показываем, как внутривенно введенные ДНК-нанороботы доставляют тромбин специально к связанным с опухолями кровеносных сосудов и вызывают внутрисосудистый тромбоз, что приводит к некрозу опухоли и торможение ее роста», — объясняют эксперты.

ДНК-нанороботы — это новая концепция доставки лекарств. Они работают по запрограммированной ДНК, в то же время, они компактно складываются, как это делается в искусстве оригами, а потом разворачиваются, как крошечный робот, готовый к действиям.

Ученые, которые провели это исследование, проверили действие таких роботов путем вживления их грызунам с опухолями рака молочной железы человека. В течение 48 часов работы успешно нашли сосудистые клетки на участках опухоли, вызвали свертывание крови в сосудах этой опухоли и тем самым отсекли кровоснабжение, что привело к гибели злокачественных клеток.

Следует отметить, что при этом боты не вызвали свертывание крови в других здоровых частях тела, а только в тех раковых клетках, которые были запрограммированы, как цель для поражения. Более того, ученые также смогли продемонстрировать, что работы не вызывают свертывание крови в здоровых тканях других опытных образцов, в качестве которых были взяты миниатюрные свиньи Бама. Таким образом, они отвергли беспокойство, что у крупных животных такое лечение может привести к побочных проблем.

По словам ученых, главная цель — доказать, что нанороботы способны делать то же самое и в организме человека. Конечно, прежде чем испытать таких роботов на людях, исследователям придется немало потрудиться.

Тем не менее, это огромный прорыв в исследовании рака. Нынешние методы лечения, такие как химиотерапия, которая уничтожает все клетки, чтобы убить также и раковые, которые выглядят просто варварскими. Использование специализированных лекарств также не настолько точное, как прекращение кровоснабжения и уничтожения раковых клеток локально и целенаправленно. Если новая технология успешно пройдет все испытания, то это станет большой помощью всем тем, кто страдает этой болезнью.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки