19.03.2024
ASMR

Что такое ASMR и почему этот жанр так популярен в интернете

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Когда-то ощущение покалывания в мозге были неописуемой психологической диковинкой. Пока внезапно они не стали YouTube-феноменом.

Когда Дженнифер Аллен смотрела видео о космосе, она иногда испытывала странное чувство: будто что-то щекочет ее мозг, а по черепу растекается теплая волна. Ей нравились эти ощущения, но она не знала, что их вызывает; она никогда с этим не сталкивалась. С тех пор она стала искать объяснения этому в интернете. Но долгое время ее поиски не давали никаких результатов.

Только через десять лет она смогла найти похожее описание своих ощущений. Кто-то написал в блоге пост под названием «Странные, но приятные ощущения». В комментариях под постом много кто начал делиться случайными видео - и аудиозаписями из интернета, где кто-то расчесывает волосы или отпирает поврежденный замок. Все эти видео содержали в себе некую мягкость, которую сложно было описать. Кто-то настаивал на необходимости научного исследования для лучшего понимания этих ощущений, кто-то переживал про социальные последствия: неужели, они извращенцы? Или это какая-то болезнь?

"Многие называли это явление мозговым оргазмом, и это звучало как какой-то эротический фетиш", - вспоминает Аллен.

Аллен активно участвовала в этих обсуждениях и даже пробовала провести исследование. Она заметила, что это ощущение ее успокаивало, но посчитала, что для привлечения научного интереса нужно придумать более точное и строгое название, чем «мозговой оргазм». В феврале 2010 года это название появилось на свет: автономная сенсорная меридиональная реакция или ASMR.

Вскоре она зарегистрировала группу «ASMR Group» на Facebook, где люди продолжили делиться ссылками на разные видео — только теперь это были не случайные звуки, а новый жанр ASMR. Чаще всего эти видео снимали женщины — они просто рассказывали что-то своим мягким голосом. Первой работой такого жанра было видео «Whisper 1 – hello!», Изложенное в 2009 году.

Сегодня же легионы (в основном женщин) выпускают около 500 новых видео каждый день. Они жуют в микрофон жвачку, листают книжки или просто что-то едят.

Крэйг Ричард, профессор психологии в Университете Шенандоа, впервые услышал термин ASMR в подкасте в 2013 году. Сначала эта тема его ни капли не заинтересовала, пока он не увидел видео, в котором художник Боб Росс рисует свои картины.

После этого Ричард стал искать исследования по ASMR. Он не нашел ничего академического — только сайты и форумы, которые вывели его на группу в Facebook. Он связался с Аллен и они провели онлайн-опрос, в котором приняли участие более 25 тысяч человек. Ричард также открыл ASMR University — онлайн-архив, в котором собраны интересные исследования по этой теме.

И все равно научное понимание вопроса пока продвигается медленными темпами. Финансирование ASMR-исследований сложно оправдать, и разнообразная природа звуков, вызывающих приятные ощущения, может привести к «шумным» данным. На данный момент ASMR University перечисляет только десять исследований. Большая часть из них были опубликованы в авторских журналах. В самых серьезных исследованиях использовалась функциональная магнитно-резонансная томография для определения активности кровотока в мозге во время этих странных ощущений. Результаты показали, что ASMR может быть связана с «аффилиативным поведением", которое, как известно, выделяет гормоны хорошего самочувствия, такие как окситоцин.

Ричард рассматривает эти результаты с точки зрения эволюционной биологии. Он считает, что ASMR предназначена для помощи в размножении и выживании, и отмечает, что звуки вроде шепота или расчесывание волос имеют сильное сходство с тем, как люди успокаивают детей. Но если ASMR играет ключевую роль в выживании, почему только некоторые люди ее чувствуют? И почему сейчас исследования этого ощущения так актуальны?

Когда видео «Whisper 1 – hello!» только набирал обороты в группе Аллен на Facebook, Гиби — одна из ведущих ASMR-девушек на YouTube — училась в школе. Как и много тинейджеров она испытывала проблемы со сном. Иногда она смотрела YouTube, чтобы расслабиться и заснуть. С этого все и началось.

Из видео о макияже она постепенно перешла на ASMR. Это увлечение осталось у нее в университете. В 2016 году Гиби подумала, что, может сама делать лучший контент, и летом перед выпускным годом запустила канал, на котором регулярно выходили ASMR — видео — Gibi ASMR. Через шесть месяцев после окончания университета она хорошо зарабатывала на рекламе, и канал стал ее полноценной работой. Сегодня на нее подписаны более 1,8 миллиона человек.

"Если человек засыпает под мои видео-это комплимент", - говорит Гиби.

Гиби рассказывает, что большинство ее зрителей добры и энергичны. Под ее видео они оставляют тысячи комментариев: они оценивают ее голос и рассказывают о том, как она помогла им облегчить бессонницу и стресс. Но некоторых ее нежный тон вводит в заблуждение.

Она рассказала, как один фанат поверил, что она говорит непосредственно с ним. Он отправлял ей тысячи сообщений, и она обратилась в полицию. Другие же поклонники копались в ее прошлом и находили ее старые фотографии со школы. Такие вещи — обычное явление для молодых девушек, снимают ASMR-видео. Гиби пытается всеми силами защитить свою личную жизнь. Она не говорит никому свою фамилию, не рассказывает о своих отношениях и даже о городе, в котором живет. Если фанат встречает ее возле дома, она притворяется, что приехала сюда отдыхать.

Жанр ASMR обречен на то, чтобы казаться сексуальным — а каким еще можно назвать удовлетворение и покалывание в мозгу во время просмотра в одиночестве видео с симпатичными девушками? Есть те, кому эти звуки кажутся приятными, чудаками? Этим вопросом задается Дженнифер Аллен с момента появления термина «мозговой оргазм».

Как бы там ни было, гендерный дисбаланс блоггеров кажется подозрительным. ASMR сочетает в себе качества подкастов и порно. Но все это выходит за пределы простой похоти. На протяжении человеческой истории женщины брали на себя роли по уходу. Поэтому неудивительно, что наш мозг обретает мир и спокойствие в женских голосах. Но нормально ли это? Никто не знает. Сидя в одиночестве перед монитором, ничего больше не кажется таким уж странным.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки