19.03.2024
AI в здравоохранении

Три лучших способа интегрировать AI в здравоохранении

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Машинный интеллект подчиняет наиболее критически важную индустрию для человечества — охрану здоровья. Глобальные вендоры реагируют на этот тренд: недавно Microsoft создала новое подразделение, задача которого — решение проблем на пересечении медицинского обслуживания и искусственного интеллекта (Artificial Intelligence — AI), пишет Venturebeat.

Это не означает, что вскоре AI заменит врачей, но интеграция новой технологии в систематические задачи здравоохранения происходит все чаще. Роботы являются частью процесса: от хирургической помощи пациентам до анализа изображений. И их роль будет только возрастать с течением времени.

Какой порог входа?

В процессе внедрения AI в индустрию здравоохранения разработчик сталкивается с такими же проблемами, как и в других направлениях. Исследователям часто не хватает объема информации, необходимой для обучения машинного разума, но даже если данные есть, они обычно находятся в закрытых хранилищах. Чтобы продвинуть AI в области здравоохранения, отрасль должна создать общие стандарты обмена информацией. Есть немало сложностей и в том, как обеспечить неприкосновенность частной жизни. Ведь, когда большие пакеты данных перемещаются между этими хранилищами, их безопасность и защищенность становится проблемой.

Провайдеры медицинских услуг ответственно относятся к вопросу безопасности пациентов, поэтому инновационным технологиям нужно время, чтобы получить признание. Даже когда AI получит доступ к определенной информации, работам, как и раньше, непросто будет одержать победу в области, где главная ставка — жизнь человека. Все же, инновации в сфере здравоохранения невозможно остановить; просто некоторое время они находятся под строгим контролем и изучением, пока не будет подтверждена их надежность. И если вы — разработчик, который желает сделать свой вклад в медицинский мир, прислушайтесь к приведенным ниже рекомендациям.

Искусственный интеллект способен сократить черновую работу

Чтобы быстро получить признание в сфере здравоохранения, необходимо создать технологию для автоматизации дополнительных медицинских задач, которые не имеют большого веса и не нуждаются в специализированных медицинских знаниях. Ведь многие врачи тратят до половины своего рабочего времени на канцелярскую работу вместо того, чтобы сосредоточиться на пациентах. Поэтому любой инструмент, который сокращает подобную работу, будет высоко цениться.

Например, актуальным будет инструментарий, который позволит AI проверять взаимодействие между лекарствами или порекомендует определенные тесты, исходя из выявленных врачом симптомов, чем уменьшит вероятность влияния человеческого фактора и банальной ошибки. Можно рассмотреть индивидуальные методы наблюдения за пациентом — это задача вполне выполнима для AI, позволит уменьшить административную нагрузку на врачей, освободив их для выполнения прямых профессиональных обязанностей.

Такая концепция уже стала популярной в сельском хозяйстве. Технология Blue River использует камеры на распылителях для распознавания растений, уничтожения сорняков и удобрения сельскохозяйственных культур. Фермеры могут настраивать свои распылители так, чтобы сэкономить время и расходы на химикаты. Медицинские технологии должны делать то же самое для врачей — перенять на себя простые задачи, позволяя им сосредоточиться на насущных вопросах.

Цель — упростить рабочий процесс

Много кто погружается в создание новой технологии и забывает об исправлении ошибок. Однако здесь стоит учесть, что медицинская индустрия обычно очень неохотно идет навстречу любым переменам, поэтому вы должны сделать свой инструмент гораздо надежнее и удобнее, чем в любой другой отрасли.

Например, иногда бывает непросто заставить пациента следовать прописанной процедуре лечения. Чатбот способен помочь в этом, но его помощь будет эффективной только если он не требует коррекции извне. Когда же бот ежедневно требует обновление информации у врача — он просто создает ему больше работы. Хорошая система должна подавать сигнал врачу, только если пациент своевременно не выпил лекарство или пропустил важную процедуру. Подобные ситуации вам нужно учитывать во время анализа каждой точки соприкосновения с пользователем, чтобы понять, будет ли ваше решение оказывать помощь, или просто создаст новую рутинную работу.

Здесь уместно привести пример из юридической области. Разработка Kira Systems — машинный ассистент юриста на базе AI, который занимается анализом контрактов. Преимущество Kira заключается в его простоте — он не требует от юристов много усилий для ввода информации. Kira проверяет базы данных быстрее, чем любой человек, и затем предоставляет свои результаты для дальнейшего изучения специалистом, благодаря чему он экономит собственное рабочее время. Аналогично, чтобы стать полезным для работников медицины, инструмент должен сокращать их нагрузку.

Заметим, что в любой отрасли начинается хаос, если ломаются годами отлаженные рабочие процессы. Однако в здравоохранении все гораздо серьезнее, ведь здесь в зону риска попадает жизнь и здоровье людей. Поэтому дружественность и понятность технологии по отношению к пользователю важна больше, чем в любом другом секторе.

Безопасность, а не бездумные инновации

Технические проблемы в сфере здравоохранения являются второстепенными, по сравнению с безопасностью. Самый эффективный инструмент будет безжалостно отброшен в сторону, если он не обеспечит стабильную защиту информации о пациенте.

Чтобы подготовить систему искусственного интеллекта для медицинской отрасли, необходимо обучить достаточное количество персонала. Для создания качественных AI-инструментов нужно привлечь разных профессионалов, среди которых должен быть: специалист службы безопасности высокого уровня, адвокат, который хорошо знаком с законами конфиденциальности и безопасности пациентов, а также команда разработчиков и инженеров, что умеет наладить регулярное обновление программного обеспечения, установить четкие права собственности, шифрования информации и обучение персонала правилам безопасности. Все это — очень непростой и трудоемкий процесс, но в области медицинского обслуживания вы имеете дело с самой личной информацией. Если вы сможете выполнить указанные здесь требования, новый инструмент будет введен гораздо быстрее.

AI ведет к революции в области здравоохранения, и если вы хотите присоединиться — сейчас самый подходящий момент. Наши рекомендации позволят более уверенно пройти по пути разработки инновационных технологий для медицинских работников.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки