28.03.2024
Асгардия - государство на орбите

Асгардия - первое государство в космосе

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В августе планируется запуск беспилотного космического аппарата «Асгардия», который впоследствии переоборудуют в колоссальный жилой комплекс. Первая космическая держава будет жить по своим законам, а ее жители будут обеспечивать защиту Земли от внешних космических угроз.

Футуристический проект «Асгардия» был представлен еще в октябре 2016 года, его основатель – российский ученый и инженер Игорь Ашурбейли. «Асгардия» имеет свой собственный сайт, на котором уже зарегистрировалось около 200 тыс. людей, которые решили, что хотят жить и работать на Асгардии. У будущего государства уже назначена дата Дня народного единства – 18 июня. Космический аппарат будет полностью принадлежать новой нации, которая создаст свою собственную нормативно-правовую базу, флаг, календарь и национальный гимн.

В течение первых пяти лет главой нации будет Ашурбейли, после чего жители Асгардии изберут свой парламент.

Первый шаг – запуск спутника Асгардия-1 на околоземную орбиту. На первом этапе спутник будет иметь вид компактного кубстату размерами 10x10x20 см. и весить до 3 кг.

На борту базового спутника будет находиться минимальная информация по каждому из жителей Асгардии – лишь их имена и фоторграфии. Успех первой миссии откроет возможность для проекта сохранения данных в космосе, не подпадают под действие законов на Земле.

Игорь Ашурбейли призывает серьезно относиться к вопросу защиты человечества. Он уверен, что Асгардия-1 – это первый маленький шаг на пути к созданию сети спутников, которые будут помогать защищать Землю от астероидов, вспышек на Солнце, космического мусора и других космических угроз.

И встает много вопросов на пути к воплощению масштабного замысла. Основные из них – гравитация, признание ООН и каким именно образом спутник может защитить Землю.

Просмотреть запись с последней пресс-конференции вы можете на видео ниже:

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки