19.03.2024
кардио-стимулятор

Создан сердечный стимулятор не требующий подзарядки

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ученые и медики из больницы при университете швейцарского города Берн создали кардиостимулятор, который получает энергию от сокращения сердечных мышц, пишет techcrunch. Такой непривычный источник энергии является достаточным для полностью автономной работы прибора. Изобретение также позволяет отказаться от переменного источника питания и, как следствие, от операций по его замене.

Разработка основана на принципе автоматического подзавода, который применяют в часах почти 250 лет. Пока что технология протестирована на уровне принципиальной возможности. Для серийного применения в кардиостимуляторах нужно провести еще немало дополнительных экспериментов, в частности, с позиций безопасности.

Основной задачей кардиостимулятора является поддержание или навязывание частоты сердечных сокращений пациенту, у которого сердце бьется, например, недостаточно часто. Обычно устройство для корректировки сердечного ритма размещается рядом с пекторальним мышцей, подавая электрические сигналы в сердце. Такие классические кардиостимуляторы предусматривают наличие батареи, у которых ограниченный срок службы, поэтому их нужно периодически менять.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки