19.03.2024
смартфоны и сон

Синий свет или как смартфоны влияют на качество сна

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Вы помните, когда в последний раз засыпали крепко и безмятежно, как ребенок? А задумывались, почему не всегда удается сразу уснуть? Возможно, причина в том, что перед сном вы, как всегда, решили полистать страницы социальных сетей со смартфона или просмотреть несколько эпизодов очередного сериала на ноутбуке.

Ученые установили: использование гаджетов вредит здоровому сну.

Во-первых, использование гаджетов нарушает режим и «ворует» время, отведенное на сон. Это очевидно и без науки.

Во-вторых, светодиодные экраны современных устройств излучают много так называемого «синего света». Это касается как смартфонов, так и телевизоров или мониторов. Да, недаром когда-то давно словосочетание «голубой экран» было синонимом телевизора.

Но «синий свет» не надо воспринимать буквально, потому что так называется свет, который имеет длину волны 450-480 нанометров.

Читайте также: Гаджеты мешают уснуть из-за синего оттенка дисплея

Такой свет негативно влияет на процесс выработки организмом «гормона сна» – мелатонина. Согласно исследованию, «синий свет» в сумерках «сдвигает» стрелки «биологических» часов человека где-то часа на три. То есть человек дольше остается на ногах, а оказавшись в постели, прилагает немало усилий, чтобы заснуть.

Что же делать в такой ситуации? Будем откровенны, оставить привычку пользоваться смартфонами или другими гаджетами вечером вряд ли кто решится. Однако производители устройств приложили усилия, чтобы уменьшить влияние «синего света».

В iOS начиная с версии 9.3 появился «ночной режим» Night Shift, в котором можно настроить экран на отображение только теплых цветов в ночное время.

В Android существует большое количество приложений, которые позволяют изменить цветовую температуру экрана, например, Blue Light Filter – Night Mode.

Изменить температуру цвета для монитора или ноутбука можно через меню управления. Современные модели дают возможность создавать отдельные профили с настройками, один стоит отвести для «теплого лампового» света.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки