19.03.2024
пользователи смартфонов

При использовании смартфона люди более рациональные, чем за ПК

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Исследования показывают, что пользователь смартфона с большей вероятностью примет рациональное решение по какому-либо вопросу. При пользовании ПК этот показатель снижается, потому что люди начинают опираться на интуицию и эмоции. Чтобы быть более рациональным достаточно узнать о проблеме с экрана мобильного телефона.

Исследователи из Университета Лондона провели тестирование 1010 людей относительно того, как те принимают решение. По мнению ученых, смартфоны заставляют концентрироваться на каком-то одном задании, тогда как ПК предоставляет много информации и размывает фокус.

В качестве проблем участники эксперимента решали разные моральные дилеммы. Среди них была и известная проблема трамвая: на рельсах впереди лежат связанными пять человек, и на них хочет наехать сумасшедший водитель. Подопытные могли выпихнуть водителя из трамвая, что остановило бы транспорт, но водитель бы погиб. Или не делать ничего, тогда пострадают пятеро связанных на рельсах.

Утилитарный рациональный ответ и проблему трамвая – убить одного водителя и спасти пятерых. Этот ответ выбрали 33,5% пользователей смартфонов. Среди пользователей ПК ее выбрали лишь 22,3% участников.

В другом варианте этой задачи можно было переправить трамвай на другой путь, нажав кнопку. Среди пользователей смартфонов этот вариант выбрали 80,9% испытуемых. Те же, кто проходил этот тест на ПК, избрали рациональный вариант в 76,9% случаев.

«При использовании смартфонов люди решают классические моральные дилеммы с меньшей эмоциональностью. Они скорее примут рациональное решение при очень эмоциональной проблеме, – говорит автор исследования Альберт Барку-Дюран.. – Причиной может быть давление времени, как это часто бывает со смартфонами, а также увеличена психологическая дистанция по сравнению с ПК.

По словам ученых, сегодня люди все больше времени проводят за электронными гаджетами. Важно знать, как контекст, в котором мы находимся, влияет на решение этических проблем и на наше моральное поведение. Ведь влияние гаджетов распространяется на сотни миллионов людей по всей планете.

Зависимость от гаджетов сегодня может даже пугать. Например, в июне прошлого года американец женился со своим смартфоном. Человек это сделал именно для того, чтобы привлечь внимание общественности к залежностю людей от этих девайсов.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки