29.03.2024
влияние на сон гаджетов

Гаджеты мешают уснуть из-за синего оттенка дисплея

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Смартфоны, планшеты и электронные читалки должны иметь автоматический "ночной режим", в котором они не препятствуют сну людей, заявляет известный врач.


Профессор Пол Гринграс говорит, что эти настройки должны фильтровать синий свет, который влияет на наши биологические часы и оттягивает засыпание по вечерам. Зато, по словам врача, который работает в лондонской детской больнице "Эвелина", новые модели выходят еще "синее и ярче", чем предыдущие.

Он считает, что производители должны проявить больше ответственности.

С наступлением сумерек человеческое тело начинает вырабатывать гормон сна мелатонин, который помогает нам засыпать. Но определенные световые волны, из сине-зеленого района спектра, выводят из строя эту систему.

Профессор Гринграс принимал участие в исследовании, которое опубликовало издание Frontiers in Public Health и в котором проанализирован эффект от света, что его излучает электроника. Авторы исследования приходят к выводу, что новые гаджеты имеют четкую тенденцию быть крупнее, ярче, контрастнее и излучают больше синего света.

Профессор, который специализируется на детском сне, рассказал BBC News: "Это замечательно для использования днем, но ужасно ночью. Появляется все больше данных о том, что если пользоваться одним из этих приборов вечером, то он будет оттягивать ваше засыпание на целый час".

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки