19.03.2024
AMR на Macbook

Утечки раскрывают радикально новый MacBook

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Apple, возможно, готовится обновить 13-дюймовые и 16-дюймовые компьютеры MacBook Pro до процессоров Intel десятого поколения, но ее давний проект по внедрению технологии ARM power на платформу MacOS набирает обороты, и сегодня появились сообщения о том, что такой релиз в 2021 году будет готов.

Подготовка к переходу MacOS на ARM может помочь ему преодолеть сложную проблему перемещения сторонних приложений на ARM.

В прошлом году Стив Троутон-Смит задокументировал тест перемещения ARM iOS-приложения в приложение Intel MacOS с использованием битового кода. Теоретически, если бы биткод присутствовал в приложении Intel MacOS, Apple была бы в сильном положении, чтобы поддержать переход на ARM MacOS:

Итак, что будет, если Mac переключится на использование чипов ARM вместо Intel? Ну, как вы можете видеть, Apple может использовать Bitcode для перевода каждого приложения с поддержкой Bitcode в Mac App Store, не консультируясь с разработчиками, так что приложение будет готово к работе в первый же день. Такая мощная возможность означает, что Apple не нужно заранее объявлять о переключении ARM на год позднее срока.

Хотя маловероятно, что это будет магия, которая заставит все "просто работать" на машине Mac с поддержкой ARM, но оно предлагает разработчикам более легкий путь к совместимости и дает Apple более плавный путь обновления, чем неуклюжая отбраковка 32-битных приложений реализованная в прошлом году.

Одним из самых больших препятствий, стоящих перед MacBook с ARM, будет поддержка сторонних приложений, поэтому маловероятно, что Apple сможет сделать прыжок от Intel к ARM за один ход.

Роланд Мур-колер из Tom's Guide беседовал с рядом аналитиков (включая Джеффа Блейбера из CCS Insight и Ави Грингарта из Techspotential) о природе ARM-MacBook. Самый простой способ выйти на рынок для ноутбуков - это взять пример с хромбуков от Google.

Как бы то ни было, хромбуки популярны среди студентов, но в целом они довольно просты, а более премиальные модели стоят дорого и используют процессоры Intel. А Chrome OS просто не так гибка и не так тесно связана с приложениями, как macOS или Windows 10.

...Все это означает, что на рынке существует пробел для Apple, чтобы сделать маломощный, но хорошо сделанный и высоко оцененный ноутбук, предлагающий большую гибкость, чем Chromebook, и обойти недостатки Windows 10 на ARM; Блейбер говорит, что Apple может извлечь уроки.

Apple будет гарантировать, что ее собственные основные приложения будут работать на ARM, включая iWork и свои медиа-приложения, а также все важные браузеры. Этого вполне достаточно, чтобы взять на себя функции Chrome OS с легким MacBook, работающим на новом чипсете.

В настоящее время разрабатывается целый ряд чипов. Первый основан на системе A14, который будет установлен на семейство смартфонов iPhone 12. В настоящее время также разрабатывается чип второго поколения, потенциально обладающий дополнительной коммутирующей мощностью для более сложных приложений.

Репортаж был сделан Марком гурманом, Дебби Ву и Иэном Кингом из агентства Bloomberg:

Apple готовится выпустить как минимум один Mac с собственным чипом в следующем году, сообщает The people. Но инициатива в разработке нескольких чипов под кодовым названием Каламата, предполагает, что компании будет переходить больше устройств своей линейке Mac от текущих процессоров корпорации Intel как поставщика.

Тайвань Semiconductor Manufacturing Co., партнер Apple по процессорам для iPhone и iPad, будет производить новые чипы Mac, сообщили источники, которые отказались быть идентифицированными, обсуждая частные планы компании. Компоненты будут основаны на 5-нанометровой технологии производства, такой же размер Apple будет использовать в следующих iPhone и iPad Pro, сказал один из источников. Представитель Apple отказался от комментариев, как и представители Intel и TSMC.

Это не срочный и не простой проект, но есть некоторые преимущества, если этот шаг будет успешным.

Вероятно, самым большим из них будет снижение влияния Intel на линейку продуктов Apple. Темпы обновления Intel не укладываются в годовой график, что заставляет семейство ноутбуков и настольных компьютеров Mac ждать новых чипов от Intel, а не вписываться в регламентированный годовой цикл Apple, наблюдаемый на платформах iPhone и iPad.

Компания Apple не имеет никаких проблем с процессорами iPhone, о чем свидетельствуют регулярные ежегодные обновления Axx silicon. Но было несколько проблем с поиском модемов 5G от внешних поставщиков. Когда Intel прекратила свои усилия в области 5G, это оставило Apple в долгу перед Qualcomm на следующие несколько лет.

Единый подход к архитектуре Axx для iOS, iPadOS и MacOS дает ряд преимуществ масштаба. Ресурсы могут быть сфокусированы и лучше управляться, Apple может выбрать свой собственный путь и попытаться сформировать рынок по своему собственному желанию, а машины MacOS могут перейти на регулярный цикл обновления, потенциально ежегодно для ноутбуков нижнего класса, два раза в год для ноутбуков Pro и каждые три года для настольных систем.

Можно утверждать, что у Apple уже есть ноутбук на базе ARM. Экран и клавиатура отделяются друг от друга, а комбинация iPad Pro и Magic keyboard аквно выталкивается Apple в пространство "вашего следующего компьютера".

Ключевое различие между "ноутбуком iPadOS" и машиной MacOS заключается в том, что Apple имеет гораздо больший контроль над платформой iPadOS, над тем, какие приложения могут работать на ней, и может взять на себя ответственность за любые платежи через платформу по своему усмотрению.

Переход на ARM принесет с собой те же головные боли, с которыми сталкивается любой производитель, меняющий архитектуру; разработчики будут иметь дело с новой средой, и приложения будут нуждаться в перекомпиляции или перекодировании для новых чипов.

Разработка новых приложений будет происходить единой среде Apple. Благодаря использованию ARM на iPhone и iPad в экосистеме уже накоплен богатый опыт. Это сделает переход от Intel к ARM более плавным. Есть еще одно преимущество, которое теперь можт соблазнить программистов, которые остались с iOS и не перешли на MacOS.

‘Жесткий переход" от Intel до ARM означает, что существующие приложения не смогут работать изначально на новых компьютерах MacBook. Apple могла бы запустить уровень эмуляции, чтобы позволить использовать виртуальную машину Intel.

В предыдущих докладах предлагалось установить дату запуска новой архитектуры в конце 2020 или начале 2021 года. Учитывая экономические последствия пандемии коронавируса, широко распространено мнение, что Apple сосредотачивается на том, чтобы держать релиз iPhone 12 в рамках графика, даже в ущерб другим продуктам.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки