19.03.2024
Google

ЕС вновь штрафует американскую корпорацию Google

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Google оштрафовали в Европейском Союзе на 1,49 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов) в среду за блокирование компанией других сервисов рекламы.

Это третий крупный антимонопольный штраф Европейского Союза возложенный на компанию Alphabet (материнскую компанию Google) всего за два года.

Европейская комиссия, заявила, что штраф составивший 1,29 процента от оборота Google в 2018 году, направлен на поддержание свободной конкуренции, которая была нарушена в течении десяти лет.

«Google закрепил свое доминирование в рекламных объявлениях онлайн и защитил себя от давления конкурентов, накладывая контрактные ограничения на веб-сайты третьих сторон», – заявила европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Дело касалось веб-сайтов, таких как газеты или туристические сайты, с функцией поиска, которая выдает результаты поиска и рекламные объявления связанные с темой поискового запроса. Сервис AdSense от Google выдает такие рекламные объявления с результатами поиска.

Среди прочего, Google не давал сайтам размещать на страницах результатов поиска, связанные с темой поиска рекламные объявления конкурентов. Google заставлял сайты резервировать самое прибыльное пространство на своих страницах результатов поиска для рекламных объявлений Google, и требовал получать письменное одобрение от Google перед внесением изменений до того, как отражались любые конкурентные объявления.

Дело было вызвано жалобой Microsoft в 2010 году. Обе компании в 2016 году отказались от взаимных жалоб.

В прошлом году ЕС наложил на Google штраф на рекордную сумму 4,34 миллиарда евро за использование мобильной операционной системы Android для блокировки соперников. Это произошло после штрафа на 2,42 миллиарда евро в июне 2017 года за препятствование соперникам – сайтов для сравнения покупок.

Google пытается следовать приказу по обеспечению равных условий игры, однако критики все еще не удовлетворены.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки