28.03.2024

Революционные амбиции Hewlett-Packard: компьютеры Machine должны всколыхнуть индустрию

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Традиционная кремниевая электроника уже вплотную приблизилась к максимуму своих свойств, и ученые с производителями ищут новые способы сделать компьютеры более продуктивными.

Ближе всего к решению этой проблемы подошла Hewlett-Packard, которая хочет уже через несколько лет представить новую династию компьютеров Machine - значительно более эффективных в энергетическом плане и более мощных. Начало революции в индустрии назначено на следующий год.

Принципы работы любого современного компьютера появились еще в 40-е годы прошлого столетия, и эксперты говорят, что это сегодня сдерживает развитие. «Модель работы, которую изобрели в те годы, сегодня отражена в любом устройстве, - говорит главный архитектор Machine Кирк Бресникер. - Она сдерживает развитие».

Проект компьютеров Machine разрабатывают в лаборатории HP Labs и над ним работают три четверти из 200 исследователей компании. Это должна быть машина, которая значительно опережает современные продукты за счет новой архитектуры. В HP планируют получить преимущества за счет использования нового типа памяти для всех нужд.

Память для всех случаев. Современным компьютерам приходится работать с несколькими типами памяти: самый быстрый процессорный кэш для мгновенных запросов процессора, более медленная оперативная память для хранения данных в процессе работы и очень медленный жесткий диск для накопления данных. В целом сегодняшние машины могут иметь более 10 слоев хранения данных, что затрудняет общее строение системы и создает узкие места при обмене данными.

В Machine будет единственная память, которая будет выполнять функции и ОЗУ, и постоянного хранилища. В ее основе будут мемристоры - их считают еще одним ключевым элементом радиоэлектроники после резистора, конденсатора и катушки индуктивности. В качестве памяти мемристор можно использовать благодаря явлению гистерезиса. Эксперты предполагают, что плотность хранения данных в накопителях на основе мемристоров будет на порядки превосходить значение современных накопителей.

Сначала компьютеры на базе архитектуры Machine заменят серверы, на базе которых работают корпоративные сети и сервисы в интернете. Однако Бресникер говорит, что со временем миниатюризация позволит сделать на их основе меньшие компьютеры.

Первый образец. Первый прототип Machine получит до 150 вычислительных узлов и до 157 петабайт памяти. При этом новая система обеспечит шестикратное увеличение производительности по сравнению с обычными компьютерами при снижении энергопотребления в 80 раз. Физический размер новых серверов будет только 10% от того, который имеют сегодняшние решения.

В продаже новая аппаратная часть появится где-то в 2016 году, однако до этого должна появиться новая операционная система, ведь привычные не приспособлены к новой архитектуры. Новая ОС для Machine под названием Linux++ должна выйти уже в 2015 году.

С ней также появится программное обеспечение для эмуляции нового типа машин на обычных компьютерах. Это позволит разработчикам создавать новые приложения, не дожидаясь появления доступных серверов HP. Эксперименты с Linux++, говорят в HP, позволят программистам понять, какие программы выигрывают от новой архитектуры.

Ложка скептики

Новая архитектура HP оказывается слишком революционной, и не все верят в ее успех и прогнозируемую эффективность. «Сейчас неясно, какая технология станет популярной в крупном масштабе», - говорит профессор Стивен Свонсон, который в Университете Калифорнии занимается крупномасштабными компьютерными системами.

Поддержки скептикам добавляет то, что HP уже не укладывается в собственный график вывода на рынок мемристорной памяти. Работу над ней компания начала в 2010 году вместе с производителем полупроводников Hynix, а появление первых коммерческих продуктов запланировали на 2013 год. Сегодня же Бресникер говорит, что партнеры начнут получать первые рабочие чипы не ранее 2016 года.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки