19.03.2024
Примеры чатбот-маркетинга

11 примеров эффективного чатбот-маркетинга

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чатботы наступают! Это утверждение маркетологи слышат в последнее время все чаще. Но действительно ли это так?

Исходя из тенденций в индустрии ответом будет уверенное «да». Еще лет пять назад специалисты по маркетингу очень осторожно рассматривали возможность их применения, но сегодня все больше и больше известных брендов начинают их активно использовать.

В чем причина успеха?

Как отмечают эксперты, потребность в разговорных инструментах для торговли возрастает. Поскольку большая часть потребителей обращаются в службу поддержки клиентов через социальные сети, современные роботы могут решать их вопросы круглосуточно. Прогнозируется, что к 2022 году чатботы сэкономят предприятиям миллиарды долларов в результате оптимизации обслуживания клиентов и электронной коммерции, основанной на роботах.

Но если вы считаете, что все чатботы для вашей клиентской базы одинаковы, то вы ошибаетесь. Ведь в реальности 69% потребителей предпочитают общаться с чатботом именно потому, что он предлагает быстрые ответы и решения.

Существует огромная разница между ботом, отвечающим на вопрос "да" или "нет", и ботом, который обеспечивает осмысленное общение. Таким образом, от качества робота действительно многое зависит. Возникает вопрос: что должен уметь делать «хороший» чатбот?

Ниже приведен обзор чат-роботов, которые показывают практические примеры их использования в маркетинге. Узнайте, почему ваш бизнес может у них научиться.

1. Hello Fresh

Решение Hello Fresh – одно из наиболее удачных примеров маркетинга, поскольку наглядно показывает границы того, что должен уметь делать бот. Для начала, этот робот-мессенджер сознательный, в том смысле, что Hello Fresh приветливо представляет себя как чатбот, вместо того, чтобы выдавать себя за человека. Запомните, что ваши заказчики достаточно умны, чтобы отличить робота от живого человека.

Также обратите внимание, что Hello Fresh предоставляет различные подсказки, которые помогут провести беседу с пункта А в пункт Б. Очевидно чатбот предлагает вопросы, которые взяты из пула наиболее распространенных вопросов, собранных сотрудниками службы поддержки.

Как вы увидите дальше, большинство роботов пытаются держаться немного дальше от сообщений, не ограниченные временем. Помните: работы должны улучшать удобство сервиса для пользователя, а не усложнять его еще больше.

В дополнение к стандартной функции ответов на вопросы, боты также оснащены встроенным социальным инструментом продаж, предлагая эксклюзивные коды скидок. Очевидно, что подобные предложения станут более распространенными, поскольку бизнес ищет стимулы, как побудить людей максимально взаимодействовать именно с ботами, а не специалистами службы поддержки.

2. Universal Studios

Чатботы Universal Studios являются уникальными среди наших примеров маркетинга, поскольку они в основном продают опыт, а не физический продукт.

Как и Hello Fresh, чатбот Universal также признается в том, что он робот, но одновременно отмечает, что клиенты могут получить доступ к представителю из «плоти и крови» в любое время.

Однако робот от Universal Studios имеет некоторые особенности. Помимо бронирования и покупки билетов, он способен предоставить практическую информацию относительно любого из парков. Например, бот может подсказать вам, где находится ближайшая комната отдыха или ресторан, исходя из последнего места вашего пребывания в парке развлечений.

Пожалуй, наиболее примечательной является способность бота сообщать гостям время ожидания очереди на аттракцион в режиме реального времени. Таким образом, гости могут узнать с помощью мессенджера, насколько сейчас большие очереди и скорректировать свои планы, исходя из этого. Информация подобного рода в реальном времени – это именно то, что придает чатботам дополнительную привлекательность.

3. Plum

Plum – это эксклюзивный чатбот-сервис, предназначенный скорее для Facebook Messenger, чем для бизнеса. Что примечательно в Plum, так это процесс регистрации. Разговор с Plum протекает очень быстро, предоставляя клиенту возможность после регистрации получать информацию небольшими «кусочками».

Возможно это не самый оптимальный опыт для пользователя, зато одна из лучших маркетинговых стратегий среди чатботов. Почему? Да потому, что интерактивность бота Plum безусловно превосходит скучную стену текста или традиционный раздел вопросов и ответов.

Кроме того, непринужденный тон бота, эмодзи и разговорные призывы к действию заставляют читателя скролить и выбирать нужные пункты, а не чувствовать, что он стал жертвой рекламы. Это яркий пример того, как вести клиента с помощью беседы, чтобы в конечном итоге заставить его выполнить требуемое действие.

4. Domino'S Pizza

Известные бренды постоянно пытаются найти способы увеличить продажи в социальных сетях. И чатботы помогают им достичь этой цели.

Например, чатбот Domino позволяет пользователям настраивать и заказывать пиццу так же, как в Интернете. Возможность хранить и повторять заказ дает возможность легко создать любимый «пирог», не выходя из Facebook.

Это, пожалуй, один из лучших примеров маркетинга с помощью чатботов, что показывает, как бот может взять что-то сделанное с помощью мобильного телефона и сделать его таким же хорошим (если не лучшим) в социальных сетях. Хотя цифровой заказ не является чем-то новым, заказ через чатбота не требует никаких загрузок программного приложения или регистрации в нем.

5. Arsenal FC

Как отмечалось ранее, чатбот является примером игры с правилами для компаний всех форм и размеров. Включая и спортивные команды суперзвезд.

Английский футбольный клуб Arsenal FC показывает нам, как можно использовать ботов для получения последних новостей и своевременной поставки контента. Например, их боты отправляют результаты игры пользователям, которые не имеют возможности смотреть матчи в режиме реального времени.

Чатбот Arsenal предоставляет результаты игры в реальном времени, анонсы предстоящих матчей, составы команд и новостные статьи. Пример Arsenal говорит о том, что чатботы умеют гораздо больше, чем просто обслуживание клиентов.

6. Patrón Tequila

Чатбот Patrón способен сочетать обслуживание клиентов и поставки контента. Для начала они представили свои «бот-тендеры», чтобы предлагать пользователям разнообразные коктейльные предложения.

Потом бот выдает рекомендации, основанные на ваших предпочтениях. Ищете что-то для пары с детьми? Обед? Это фантастический пример эффективной маркетинговой персонализации в действии.

Получив рецепт, робот приглашает вас поделиться своим творением в соцсетях с хештегом #SimplyPerfect. Эта простая стратегия нацелена на то, чтобы привлечь больше контента, сгенерированного довольными клиентами.

7. Sephora

Sephora-один из самых задокументированных и похвальных примеров маркетинга с использованием чатботов. Робот действует как своего рода цифровой консьерж, позволяя пользователям выполнять различные действия, не покидая Messenger.

Хотите просмотреть имеющиеся товары? Записаться к врачу? Попробовать новый макияж, используя технологию дополненной реальности?

Так, вы можете сделать все это. Пример Sephora показывает, как бренды могут использовать различные маркетинговые стратегии чатботов для создания исключительного опыта.

Кроме того, Sephora иллюстрирует, как цифровой робот способен управлять продажами. Например, чатбот может вам сообщить, где есть доступные продукты, опираясь на ваше местоположение.

8. Adobe

Вот некоторые идеи для размышлений: не все чатботы должны быть сложными. Робот Adobe является относительно простым и понятным, но делает именно то, что должен делать.

Коротко говоря, бот выступает как своего рода база знаний, где пользователи могут задавать вопросы и устранять проблемы, вызванные ошибками в продуктах вендора. Затем пользователи управляются решением на основе конкретных подсказок.

Исходя из проблем пользователей, бот предоставляет возможность проконсультироваться с человеком или более детально проанализировать страницу «устранение проблем» на сайте.

9. GoPro

Бренд GoPro известен удивительным визуальным контентом в социальных сетях и их чатбот также не разочаровывает. Чтобы начать разговор, бот представляет себя и предлагает несколько действий, таких как покупка камер. Потом бот ставит некоторые вопросы, которые помогут вам найти оптимальную камеру на основе ваших потребностей.

В отличие от других примеров чатбот-маркетинга, GoPro идет дальше, предлагая во время общения мелкие бонусы и прочие приятные вещи. Это не только помогает захватить внимание во время общения, но и служит социальным доказательством продажи их продуктов.

Такое сочетание персонализации и изображений предоставляет еще один пример маркетинговой тактики, что создает убедительные возможности для пользователей.

10. Evernote

Evernote иллюстрирует простой способ использования чатботов для маркетинга, которому стоит поучиться небольшим предприятиям. Проще говоря, бот выступает как своеобразный «пейджер» для клиентов. Он поощряет людей обращаться к своей группе поддержки Twitter в дополнение к коммуникациям в сообществе или по электронной почте.

Хотя этот опыт является менее совершенным, такой краткий обзор подчеркивает все ключевые точки сервиса. Evernote успешно использует свой чатбот для поощрения лучшей формы обслуживания. До тех пор, пока вы получаете нужных клиентов, ваш бот выполняет свою работу.

11. Sprout Social

Sprout предлагает быстрый алгоритм, чтобы обеспечить обслуживание клиентов именно так, как им нужно. Проблемы с учетной записью? Особенности и ценовые планы? Это все требует только пару тапов пальцем на экране смартфона.

Несмотря на общее мнение, вам не нужно быть техническим мастером или программистом, чтобы начать работу с социальными работами. На самом деле, конструктор ботов Sprout предоставляет разнообразные встроенные шаблоны ботов, которые делают процесс еще более простым.

Исходя из потребностей бизнеса, вы можете совместить действия и рабочие процессы, которые также демонстрируют личность вашего бренда.

А вы уже взяли на борт чатбота?

Хотя в прошлом чатботы воспринимались как необычная новинка, времена быстро меняются. Быстрый сервис, предложенный ботами – это именно то, чего люди стремятся в эпоху сегодня. Социальные чатботы позволят держать ваш бизнес "открытым" круглосуточно.

Если вы хотите узнать больше о том, что работы могут сделать для вашего бизнеса, вам стоит попробовать разные варианты чатботов и выбрать наиболее оптимального.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки