19.03.2024

Обзор Sony Xperia Z3

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Обновление топовой линейки Sony происходит дважды в год, весной и осенью, и на IFA 2014, как и ожидалось, мы увидели «осенний» Sony Xperia Z3. Кроме него, в серию вошли смартфон Xperia Z3 Compact и планшет Xperia Z3 Tablet Compact. Старт продаж намечен на 18 сентября, а пока что давайте познакомимся с новинкой поближе и подумаем, можно ли вообще рассматривать его как кандидата на покупку или же приобретение Z3 вместо Z2 будет сменой шила на мыло. Может, стоит подождать Z4?

Технические характеристики

  • экран: 5,2'', Full HD 1920x1080, ёмкостный, мультитач;
  • процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц;
  • графический ускоритель: Adreno 330;
  • операционная система: Android 4.4.4 (KitKat);
  • оперативная память: 3 ГБ;
  • встроенная память: 16 ГБ;
  • поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ (с поддержкой SDXC);
  • связь: 2G: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), 3G: WCDMA/HSPA (850/900/1700/1900/2100 МГц), 4G: LTE (800/900/1800/2100/2600 МГц);
  • SIM: nanoSIM;
  • беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, NFC, Bluetooth 4.0;
  • навигация: GPS, A-GPS / ГЛОНАСС;
  • камеры: основная — 20,7 Мп (вспышка, автофокус), оснащена широкоугольным объективом, фронтальная — 2,2 Мп;
  • датчики: датчик освещённости, гироскоп, акселерометр, датчик движения;
  • аккумулятор: 3 100 мАч, несъёмный;
  • габариты: 146,5 х 72 х 7,3 мм;
  • вес: 154 грамма.

Внешний вид и эргономика

Многие уже отметили, что внешне Z3 выглядит гораздо лучше своего предшественника, но оставим составление мнения на волю читателей и просто расскажем о том, что изменилось, и, конечно, покажем фотографии смартфона.

Доступен флагман будет в четырёх цветовых решениях: классических чёрном и золотисто-белом, а также оливковом и медно-розовом.

По сравнению с Z2 габариты новинки уменьшились, в частности, Xperia Z3 стал тоньше на 0,7 мм (вместо 8,2 стало 7,5 мм) и уже на 0,9 мм, от 73,3 к 72,4 мм. Материалы корпуса — металл и стекло, а углы защищены накладками из поликарбонатного пластика. Кстати, о защите: смартфон соответствует стандарту защиты от воды и пыли IP65 и IP68, и может «нырять» на глубину 1,5 м. При условии плотно закрытых разъёмов, естественно.

По замыслу разработчиков, дизайн должен был быть симметричным. Собственно, это следует из его названия — Omni-Balance. Стремление «уравновесить» смартфон видно невооруженным взглядом: передняя и задняя панель покрыты одинаковым стеклом и выглядят, если не считать камеры и логотипа, одинаково; нижняя и верхняя половины передней части корпуса тоже очевидно симметричны благодаря расположенным друг напротив друга одинаковым динамикам. Пока не загорится дисплей, не сразу и понимаешь, с какой стороны девайс брать в руки.

Аппаратных сенсорных клавиш под экраном нет, управление осуществляется виртуальными кнопками на самом дисплее. Вообще, производители явно постарались свести рамки вокруг дисплея к минимуму, что привело к уменьшению габаритов при сохранении диагонали.

Чуть выше середины правой грани расположена традиционная для Sony круглая металлическая кнопка включения и блокировки, которая отлично распознаётся на ощупь. Под ней — кнопки увеличения и уменьшения громкости и отдельная клавиша камеры.

Все разъёмы, кроме 3,5 мм аудио, прикрыты пластикатовыми заслонками для обеспечения защиты от влаги. Под заглушкой на правой грани скрыты слоты microSD и nanoSIM.

На левой расположен micro-USB и почему-то забытый в последнее время производителями паз для ремешка.

На задней панели — вынесенная в левый верхний угол камера и вспышка, а также серебристый логотип Sony в центре.

Что касается удобства использования: боковые алюминиевые грани не скользят, а вот стеклянные поверхности панелей — очень даже. То есть, стоит ухватить смартфон чуть иначе, чем только за бока, и появляется риск его уронить.

Экран

Размер и разрешение экрана Sony Xperia Z3 остались неизменными: IPS, 5,2’’ и 1920х1080 соответственно. В новинке использована технология Triluminos, которая предполагает больший по сравнению с обычными экранами RGB-охват, что расширяет цветовой диапазон дисплея.

Экран отличает повышенная яркость (600 кд/см2 против 500 кд/см2 у Z2), обеспечивающая, согласно заявлению Sony, отличную картинку и в условиях сильной освещённости. Мы специально протестировали экран на улице в солнечный полдень — действительно, он не слепнет и не бликует, разве что цвета немного приглушаются. Яркость можно регулировать вручную, а можно оставить её уровень на усмотрение датчика освещённости, который прекрасно управляется со своей работой.

Немного расстраивают углы обзора: изображение слегка блекнет при наклоне чуть ли не на 30 градусов. Это не особо заметно, но от флагмана ожидаешь чего-то большего. Зато чёткость и цветопередача практически идеальны, тут комар носа не подточит: даже на самых-самых мелких деталях изображения пиксели не видны.

Мультитач обрабатывает до десяти одновременных касаний. Сенсор очень чувствительный, срабатывает мгновенно. Кстати, в настройках можно включить режим управления в перчатках.

Смартфон поддерживает Smart Screen Rotation: встроенный гироскоп оценивает положение девайса в пространстве, чтобы избежать неправильной ориентации экрана. Ещё одна интересная фишка — Bluetooth Unlock, позволяющий настроить блокировку и разблокировку своего Xperia Z3 таким образом, чтобы при приближении другого устройства от Sony оно просыпалось автоматически.

Аппарат в работе

Девайс оснащён четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГЦ и графическим ускорителем Adreno 330. Оперативной памяти устройство получило аж 3 ГБ, а вот встроенной у него не так уж и много — 16, из которых пользователю доступны 12.

В играх Xperia Z3 немного греется, совсем чуть-чуть. А вообще производительность смартфона близка к отметке «идеально». Случаются обидные заминки, например, в Minion Rush плавность анимации всё же слегка нарушалась, но в основном всё, без преувеличения, летает. Чтобы убедиться в этом наверняка, мы запустили на смартфоне зомби-шутер Dead Trigger 2, поиграли в Walkingdead и в Cut the Rope — всё работало отлично.

Потоковое видео, вплоть до 1080p, воспроизводится очень гладко, а браузер справляется с кучей вкладок. Да и вообще работа системы мега-плавная, приятно перелистывать экраны и просто скроллить ленту в любой соцсети.

Пара слов о звуке: у смартфона есть два стереодинамика, оба находятся на лицевой панели, то есть направлены на пользователя. Звучание флагмана очень порадовало чёткостью и чистотой даже на максимальной громкости. Которая, кстати, весьма впечатляет — особенно учитывая, что часть звука гасится защитными мембранами устройства. Также можно отметить присутствие низких частот и объёмность звука.

Завершим разговор о производительности результатами синтетических тестов:

AnTuTu — 41 247 баллов

3DMark:

  • Ice Storm — maxed out;
  • Ice Storm Extreme — maxed out;
  • Ice Storm Unlimited — 18 469.

В общем, производительность на уровне: смартфон показал себя, как одно из самых мощных устройств на рынке. Впрочем, сложно было ожидать иного от флагмана ТОР-брэнда.

Камера

Флагманская гонка за большими цифрами не обошла линейку Xperia Z стороной, однако конкретно в этом обновлении разработчики не стали ничего менять: камера 20,7 Мп с широкоугольным объективом, вспышкой и автофокусом перешла к смартфону от предыдущего поколения. Разве матрица побольше, и, как следствие, больше светочувствительность. Фронтальная камера получила скромные 2,2 Мп.

Камера вполне оправдала ожидания. Резкость, фокусировка, точность срабатывания автоэкспозиции — всё на отличном уровне. Единственное но — автофокус работает довольно размеренно, наводя резкость с двух-, а то и трёхсекундной задержкой после тапа по экрану. Зато не промахивается. В принципе, с таким смартфоном о фотоаппаратах, если только вы не фотограф, можно забыть. Снимки получаются чёткие и насыщенные; в общем, смотрите сами.

Ещё один небольшой недостаток: по субъективным ощущениям, при выключенном HDR камера «темнит» при малейшем намеке на контровый свет. Лечится, соответственно, включением HDR.

При искусственном освещении камера тоже не сдаёт позиций.

Нам не удалось провести полноценный тест камеры флагмана в условиях ночной съёмки, но несколько кадров, сделанных вечером на улице, показали, что плохое освещение отнюдь не будет для смартфона помехой: снимки получаются достаточно разборчивые, редко — смазанные, но лишь по причине «шевелёнки» или динамики объектов. Да ещё, пожалуй, они зачастую излишне светлые, что подчёркивает неизбежные шумы. Но в общем и целом, работа камеры при низкой освещённости приятно удивляет. Вспышке — отдельный плюс, она действительно прорисовывает кадр, а не «глушит» его намертво, как большинство аналогичных устройств.

Оправдало себя наличие клавиши спуска, вынесенной на правое ребро устройства: если держать смартфон одной рукой в альбомной ориентации, без неё сделать снимок невозможно. Короткое нажатие на кнопку запускает приложение, а долгое, соответственно, снимает. Очень полезно в условиях занятых рук и вообще быстрой съёмки.

Как всегда, пользователь получает уйму фирменных эффектов и программных режимов съёмки от Sony. «Супер авторежим», думаю, в комментариях не нуждается — просто нажимаешь на спуск, а камера подбирает настройки. А в ручном режиме можно, например, самостоятельно выставлять значения ISO от 50 до 3200 и изменять баланс белого.

Для тех, кто делает селфи на фоне достопримечательностей, есть режим, который делает снимок одновременно на основную и фронтальную камеру, вставляя ваше лицо в кадр. И интересное что-то снял — и себя не забыл, мол, «Киса и Ося здесь были».

В режиме «AR развлечения» камера дополняет реальность виртуальными объектами. Можно погрузиться на дно моря или оказаться в сказочной стране с гномами и лепреконами.

Sound Photo присоединяет к фотографии небольшой аудио-фрагмент, записывая его в момент съёмки. Применимо к щебету птиц, шуму моря и вообще ко всему, что издаёт звуки. Можно записать и голосовой комментарий.

Панорамная съёмка, признаться, разочаровала: часто срывается и, если довести камеру не до конца шаблона, она так и сохраняет снимок — с пустым тёмным «хвостом».

Есть такая функция, как искусственное размытие фона — вещь интересная, но, в принципе, ненужная, так как камера и в обычном режиме отлично размывает фон. Но поиграться можно: это займёт немного больше времени, нужного на обработку кадра, зато потом можно поиграть со степенью размытия, а также выбрать его форму.

Раз уж мы заговорили о размытии фона, давайте посмотрим на примеры макросъёмки, с которой Xperia Z3 справляется отлично.

Ещё несколько интересных утилит для камеры можно скачать прямо из приложения, где есть мини-каталог программ для фото со ссылками на Play Market. Собраны инструменты наподобие PDF-сканера, программы для создания 360-градусной панорамы, Вайна и тому подобных.

Теперь поговорим о видеозаписи, тут есть несколько интересных функций. Смартфон умеет записывать видеоролики в форматах 3GP и MP4, при этом поддерживается постановка видеозаписи на паузу, что избавляет нас от необходимости монтажа готового ролика. Присутствует отдельный программный режим по записи видео разрешением 4К.

7777

И, наконец, есть возможность замедлить выбранный фрагмент видеоролика, тем самым сделав его более выразительным. Для этого тоже есть свой режим, называется Timeshift Video. При его активации происходит запись видео с высокой частотой кадров специально для того, чтобы эффект замедления смотрелся более естественно. После записи ролика вручную можно выбрать фрагмент, подлежащий наложению эффекта, посмотреть, что получилось, и, при необходимости, скорректировать. В плане интерфейса, кстати, реализация идеи очень удачная, на практике всё делается быстро и просто.

Интерфейс

Sony Xperia Z3 будет поставляться с Android 4.4.4 KitKat, в ОС интегрирована фирменная оболочка от Sony. Конечно же, можно отметить её стиль и дизайн: тут и трудно поддающаяся описанию анимация при разблокировке экрана, и живые обои, то и дело меняющие цвет. Кстати, цветовую гамму оболочки можно менять простым, но оригинальным способом — удерживание пальца на экране при снятии блокировки заставляет тему плавно менять свой оттенок. Остаётся лишь дождаться нужного цвета.

Быстрые настройки, которые вызываются свайпом вниз, можно изменять и дополнять тем, что потребуется иметь под рукой: иконкой включения/выключения авиарежима, режима модема, роуминга и многого другого.

Производитель поработал над контекстно зависимым поведением: пользователь получает возможность принимать звонки, просто поднося устройство к уху, или переводить девайс в беззвучный режим, положив его экраном вниз. Также Z3 понимает, что он находится в руке, и не будет отключать экран, пока его не положат в карман.

Скоро на устройствах линейки Xperia появится очень интересная для геймеров функция — PS4 Remote Play, позволяющая подключить смартфон к приставке по Wi-Fi, используя экран устройства для игры вместе с джойстиком DualShock 4. Нововведение, правда, можно будет оценить только в ноябре, когда выйдет прошивка для PS4. Sony Xperia Z2, к слову, этих функций не получит.

В качестве аудиоплеера в Xperia Z3 используется фирменный Walkman. Не обошлось и без остальных классических приложений Sony — альбома, видеоплеера.

Беспроводные интерфейсы

В аппарате используется nanoSIM, смартфон работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA, а также поддерживает LTE. Кстати, в будущем запланировано появление двухсимочной версии флагмана.

В сетях 3G и 4G смартфон работает отлично, быстро распознаёт сигнал и не теряет его. Вообще, набор сетевых возможностей стандартный: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, DLNA, NFC — всё работает стабильно и соответствует требованиям. Навигационный модуль работает с GPS и ГЛОНАСС.

Автономность

В телефоне стоит литий-полимерный аккумулятор емкостью 3100 мАч. Как видим, разработчики уменьшили ёмкость на 100 единиц, Xperia Z2 могла похвастать батареей на 3200 мАч. И пусть нам и не удалось подробно протестировать поведение батареи в различных режимах, общее впечатление мы составить смогли. Автономность гаджета достойная, при нормальной нагрузке он будет работать с утра до вечера. За это время вы сможете провести несколько часов в Сети, совершить несколько звонков и час-два поиграть в игры. А если ограничиться Интернетом, соцсетями и звонками, без игр, то время работы увеличится до полутора-двух дней. Слабое местом, похоже, всё-таки экран: в режиме ожидания или фонового воспроизведения музыки даже при множестве запущенных приложений и включённом 3G смартфон практически не разряжается, но как только задействуется дисплей, аккумулятор начинает садиться быстрее.

Производитель обещает до 10 часов работы в режиме просмотра видео и до 16 в режиме разговора. Воспроизводить музыку Xperia Z3 может на протяжении 130 часов, а в режиме ожидания разрядится только через 920 часов.

Чтобы увеличить время работы, производитель предлагает несколько режимов энергосбережения, которые можно переключать в настройках. Так, если активировать режим усиленного энергосбережения Ultra STAMINA mode, телефон будет находиться в состоянии ограниченной функциональности: можно только звонить и писать SMS. В таком состоянии смартфон сможет без подзарядки протянуть неделю. Такое ограничение функционала до состояния «звонилки» пригодится в случае форс-мажоров вроде забытого ЗУ, когда телефоном пользоваться надо, а возможности пополнить заряд аккумулятора нет.

Итоги

Sony не отступила от своих традиций: интересный узнаваемый дизайн, фирменная оболочка с собственным ПО и массой интересных фишек, хорошая сбалансированная начинка. Но: экран и камера наравне с многими другими элементами начинки перекочевали от Z2 практически без изменений. Да, дисплей стал заметно ярче и контрастнее, дизайн подвергся изменениям, но разница между поколениями не так существенна, как хотелось бы. Пожалуй, можно считать Z3 доработанной по многим параметрам версией предыдущего смартфона. Аппарат поступит в продажу 19 сентября в двух версиях: с одной SIM-картой и поддержкой LTE за 29 990 рублей, с двумя SIM-картами и поддержкой LTE за 30 990 рублей.

Плюсы:

  • хорошая яркость и чёткость дисплея;
  • отличная камера с множеством интересных режимов;
  • высокая производительность;
  • фронтальные стереодинамики;
  • уменьшились габариты и улучшилась эргономика.

Минусы:

  • углы обзора дисплея не самые лучшие;
  • стеклянные панели скользят в руке.

 

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки