19.03.2024
ретранслятор TP-LINK

Обзор беспроводного ретранслятора TP-LINK TL-WA850RE

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Даже самый мощный роутер не сможет охватить территорию большого дома вместе с прилегающими территориями. Бывают и такие ситуации, когда необходимость в топовом маршрутизаторе отсутствует через относительно небольшие габариты помещения. Однако порой двойная стенка между крайними комнатами может блокировать мощность сигнала. В любом случае решить проблему сможет беспроводной ретранслятор TP-LINK TL-WA850RE.

Для чего нужно это устройство?

Самая главная задача TP-LINK TL-WA850RE – это усиление сигнала роутера в ранее недоступные места, где невозможно проложить кабель, по тем или иным причинам. К тому же иметь дело с кабелями это не всегда удобно. Мало кто пожелает портить лишними кабелями интерьер помещения, особенно дома. Именно поэтому устройство от TP-LINK поможет увеличить зону покрытия без лишних хлопот.

Дизайн модели напоминает большой и изящный блок питания белого цвета с глянцевым покрытием. И на самом деле это полностью самодостаточное устройство, которое после включения готово сразу приступать к работе.

На лицевой поверхности имеется логотип производителя и набор индикаторов синего цвета с кнопкой для соединения с маршрутизатором. Все индикаторы светятся ярким синим цветом . Среди индикаторов есть статусы питания, собственной сетки Wi-Fi, подключение к роутеру, индикатор уровня приема сигнала и порта Ethernet.

Последний, кстати, находится в нижней части корпуса и нужен для подключения разнообразной техники, такой как игровые приставки, разнообразные мультимедийные проигрыватели и телевизоры. Рядом с разъемом есть и скрытая в корпус кнопка сброса до заводских настроек. Сзади находится обычная вилка европейского типа.

Начало работы

После включения TP-LINK TL-WA850RE у пользователя есть два варианта подключения усилителя к роутеру.

Первый вариант самый простой и он понравится даже начинающим пользователям. Для начала вам нужно активировать WPS на роутере и после этого нажать на кнопку с нарисованным замком на повторители.

После этого ретранслятор создаст собственную сеть с аналогичными параметрами как в оригинальной включительно с именем и паролем, что значительно облегчит процесс использования модели.

Если же подключиться с помощью первого варианта не удалось, то можно использовать веб-интерфейс устройства. Для этого вам нужно подключить утройство к сети и подсоединяться к нему через Wi-Fi с помощью компьютера или же смартфона или планшета.

После установления связи, нужно перейти по следующему адресу: tplinkextender.net. Перед вами появится окно с полями для логина и пароля – по умолчанию для каждого поля это «admin».

После успешного прохождения авторизации открывается окно для быстрой настройки модели. Вы сможете выбрать регион, выбрать беспроводную сеть, которую вам нужно продублировать, ввести данные пароля оригинальной сети, и указать вручную название сети, которую создаст усилитель. Также, по желанию, можно скопировать название с главного маршрутизатора или точки доступа.

После того как ретранслятор появится в сети под новым именем, его уже можно использовать по прямому назначению. Если же будет необходимость установить более расширенные настройки, нужно снова перейти в браузере по ссылке tplinkextender.net. После этого перед пользователем появится интерфейс устройства, который несколько напоминает по своей стилистике интерфейс роутеров от Tp-Link. При необходимости, в разделе профиль можно добавлять или удалять сети которые ретранслирует устройство. Все остальные настройки достаточно похожи со списком недорогих маршрутизаторов компании производителя.

Ретранслятор в работе

Ретранслятор работает в диапазоне 2,4 ГГц, для проверки его на практике использовался маршрутизатор TL-WR841ND от Tp-Link. Задачей ретранслятора стало решение проблемы со слепой зоной в домашних условиях.

В первом случае расстояние от ретранслятора до точки доступа в одной комнате составило 5 метров. При условии нахождения у роутера, тест скорости с ноутбука показал скорость приема 58,46 Мбит/с, а отдачи – 92,76 Мбит/сек.

В то время, как в слепой зоне, которая находится в 10 м от точки доступа, с подключением к ретранслятора ноутбук показал следующие результаты: 13,72 Мбит/с – загрузка и 13,19 Мбит/с – отдача.

Однако, после перемещения ретранслятора в комнату со слепой зоной, скорость значительно упала, так как расстояние между сетевым оборудованием увеличилась практически в два раза. Поэтому и на выходе удалось получить результат почти в два с половиной раза больше.

Но, учитывая полное отсутствие интернета в комнате без ретранслятора и достаточно большое расстояние с двумя стенками от основного устройства, это действительно хороший результат. Потому что появляется стабильная возможность просматривать видео и прослушивать музыку в режиме онлайн.

TP-LINK TL-WA850RE нельзя назвать полной заменой ведущей точки доступа, однако он прекрасно может использоваться вместо нее в большинстве случаев. Устройство отличается маленькими габаритами и возможностью ретранслировать сигнал от маршрутизатора в беспроводном режиме. Ретранслятор прекрасно выполняет свою роль и значительно расширит зоны покрытия Wi-Fi, если в помещении используется роутер со слабым сигналом или же много слепых зон.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки