28.03.2024
Приложения для производительности

Приложения большей производительности - правда или преувеличение?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сотни мобильных приложений обещают сделать нас более продуктивными, эффективными и организованнее. Во всем виноваты смартфоны, считает доктор Шэрон Макдональд, преподаватель информационных технологий из университета Сандерленда.


"Теоретически, сегодня люди могут с пользой проводить то время, который ранее считался "мертвым", – например, записывать свои мысли в транспорте, путешествуя на работу", - говорит госпожа Макдональд. "Приложения, предназначенные для повышения производительности, отмечают именно на этом: что они помогают рационально использовать время", - рассказывает преподавательница.

В 2016 году суммарная мировая стоимость этого сектора составит 58 миллиардов долларов, по данным исследовательской компании VisionMobile. А компания Salesforce.com исследует потребление программного обеспечения, в прошлом году заявила о том, что такие приложения могут повысить производительность работников более чем на 34%.

Это просто "колоссальная" потеря времени, считает Крофорд Ворнок, руководитель правления агентства по коммуникации и связям с общественностью Firstname Communications. "Я пользовался программами Evernote, Outlook, Procraster, напоминаниями для iPhone и десятками других. Всегда повторяется одно и то же: сначала вам интересно, вы исследуете все возможности программы, а потом в какой-то момент разочаровываетесь и перестаете интересоваться ими", - говорит господин Ворнок.

Не он один разочаровывается в таких приложениях. Впрочем, другие безгранично их обожают.

Дэвид Карр, стратегический директор агентства по маркетингу и технологий Digitas LBi, признается, что он зависим от Evernote – популярной "облачной" программы, предназначенной для ведения заметок, архивирования и сотрудничества с другими пользователями.

Долгое время он преданно держался за сервис сохранения закладок Delicious, оставляя там ссылки на статьи, которые его заинтересовали. Но это приложение "ужасно испортилось", и наконец господин Карр упал в объятия Evernote.

Программы, которые повышающие производительность: лауреаты и номинанты премии Webby Award 2015

Evernote iOS app
Pocket
Swipes
Humin
Boxer

"Теперь я от него зависим. Я научился по-новому фиксировать свои мысли, идеи и ссылки. Я сделался фанатом систематизации – с легкостью добавляю теги ко всему, что читаю, чтобы воспользоваться этими материалами позже", - рассказывает г-н Карр.

Он уже ввел почти 2000 тегов для сохраненного им контента и планирует добавлять еще и новые теги. "Это помогает мне продуктивно мыслить и обсуждать свои идеи с другими, вместо того чтобы тратить время на вспоминание забытых примеров", – говорит он.

Впрочем, Джон Каннингем, консультант агентства по коммерческому развитию Hob-Nob New Business, имеет противоположную позицию. "Evernote превратился в монстра, которого невозможно укротить, – говорит он. – Там слишком много поисковых опций и слишком сложно отличить важное и насущное от всего прочего".

Зато ему полюбился Trello – приложение для проектного менеджмента, что применяет "карточки" и "доски" для сегментации проектов и распределения задач между коллегами. Это приложение завоевало его благосклонность в первую очередь тем, что позволяет "держать ящик входящих сообщений пустым". "Я перенаправляю электронные письма в Trello, а потом поручаю задание коллегам... Это приложение для меня гораздо полезнее – оно помогает доводить дела до конца", – говорит господин Каннингем.

Том Робертс, руководитель правления компании Tribal Worldwide London, высказывается даже более радикально: по его словам, Trello руководит его жизнью. "Сейчас мы работаем над огромным проектом, и Trello помогает воплощать его в жизнь вплоть до мелочей. По моему мнению, заслуга в этом приложении не столько в экономии времени, сколько в том, чтобы достигать большего за рабочий день", - рассказывает г-н Робертс.

И смартфон – обоюдоострый меч, который способствует привычке всегда быть "на связи" и пожирает наше свободное время. Как считает Джонатан Грин, директор консультационной фирмы KPMG, мобильные приложения "чрезвычайно полезны на индивидуальном уровне", но не слишком подходят работникам больших организаций, поскольку они не интегрированы с существующими ИТ-системами. "Работники вынуждены переключать внимание с рабочего места на смартфон, и это приводит к прерывистости в работе", - говорит господин Грин.

Соображения безопасности. Недостаток интегрированности также вызывает тревогу по поводу безопасности данных. Это признает даже господин Карр с LBi. По его словам, он и некоторые его коллеги пользуются программой Evernote через частные аккаунты, бесплатные или премиум; но ни один вариант программы не предназначен специально для бизнеса, поэтому не следует забывать о соображениях безопасности. "Мы не выкладываем туда секретные материалы, но осознаем, что даже некритическая информация – черновые заметки, записи и веб-ссылки – хранится на американских серверах".

Это означает, что, в теории, эти данные могут быть перехвачены госорганами США, согласно Закону о борьбе с терроризмом. А в свете недавнего решения Европейского суда о расторжении соглашения между США и Европой по защите персональных данных, компании должны еще усерднее заботиться о том, где хранится их информация, которой потенциально могут злоупотребить.

Зачем напрягаться?

Несмотря на эти недостатки, люди явно стремятся найти для себя полезную программу, которая бы облегчила их профессиональную деятельность, объективно или субъективно. Вспомним, например, Slack – популярное приложение для обмена сообщениями, который можно использовать как на компьютере, так и на смартфоне.

Алекс Гамильтон, исполнительный директор фирмы Radiant Law, который консультирует по вопросам корпоративного права и имеет офисы в Лондоне и Кейптауне, говорит, что все его работники с удовольствием используют это приложение: он помогает возиться с нашествием электронных писем. "Нам удалось почти полностью избавиться от внутренней переписки, – говорит он. – Здесь можно создавать отдельные темы для обсуждения, а в открытых темах могут присоединяться все, кто пожелает, – это способствует прозрачности в рабочих отношениях".

"А главное, что этим приложением очень просто пользоваться. Людям оно нравится", - добавляет он.

Похоже, что основные критерии успеха приложений для повышения производительности – это простота и остроумие. "Как в любых качественных отношениях, необходима преданность избранным программам, ведь с концом медового месяца многие постепенно и незаметно о них забывают", – говорит Джейсон Картрайт, глава агентства веб-разработок Potato. Он – сторонник приложений Trello и Slack.

Но расскажите об этом Крофорду Ворноку. Он убежден, что самое лучшее капиталовложение – это настенная доска и "много-много маркеров".

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки