19.03.2024
5G сети

Для 5G сети станут гибридными и «умными»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пока в мире постепенно разворачивается связь четвертого поколения 4G, ученые уже думают над пятым поколением. И понимают, что привычным методом - увеличением рабочей частоты - пересылать данные быстрее не получится. Этому мешают ограничения физических законов, и поэтому сети 5G будут компромиссным гибридом.

Одна из проблем при построении сетей пятого поколения в том, что для сверхбыстрой пересылки данных нужно использовать сверхвысокие рабочие частоты. Например, инженерам Samsung удалось достичь скорости в 940 МБ/с - это в десятки тысяч раз быстрее, чем то, что сегодня доступно в Украине по EDGE. Однако для такой скорости пришлось использовать рабочую частоту в 28 ГГц, которая очень чувствительна к любым препятствиям, таких как дождь, туман, листья на деревьях, человеческие тела и т.д. Именно поэтому радиус работы прототипов 5G очень мал.

Испанские ученые из Политехнического института Милана предлагают решить этот вопрос внедрением «умного» поиска на базовым станциям мобильного оператора. С ним они будут знать точное местоположение абонента и смогут обеспечить быстрое переключение между собой, ведь их размещение через малый радиус покрытия будет более плотным.

Сегодня мобильные сети не занимаются точным поиском своих пользователей - у них устройство подсоединяется случайным поиском к ближайшей базовой станции и поддерживает связь с помощью рассылки синхронизационных пакетов во все стороны. Это требует много времени, однако в случае медленных сетей с большим радиусом действия, с 4G включительно, этого вполне хватало. Через плотное покрытие 5G переключения между базовыми станциями будет происходить значительно чаще, и привычный алгоритм не будет успевать срабатывать. Кроме этого, «умный» поиск позволит оператору знать прохождение сигнала в конкретных точках на местности и упростит улучшения качества сигнала.

Для более стабильной работы сетей 5G ученые также предлагают разделить системный сигнальный трафик и передачу данных от пользователей. Первый должен иметь больший радиус, чтобы абонент был всегда на связи, но при этом ему не нужны высокие скорости. Поэтому ученые говорят, что он может работать на технологиях предыдущего поколения, например, 4G. А когда абонент будет передавать информацию, тогда мобильная сеть автоматически переводит его смартфон или планшет на частоты 5G.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки