28.03.2024

Популярность гибридных SSD и HDD растет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Развитие технологий привело к тому, что в 2015 году большинство компаний будут использовать гибридные системы хранения информации отснованные на комбинировании SSD и HDD.

В частности, около 20% устройств бизнес и премиум сегмента будут оснащаться двумя накопителями, один из которых будет представлять собой SSD. Сейчас такого рода связи используются только в 10% мобильных ПК бизнес-сегмента. Такой выбор производителей ноутбуков связывают со снижением цен на твердотельные накопители. Ожидается, что в первом квартале следующего года стоимость SSD объемом 128 ГБ в среднем составит около $60.

Стоит напомнить что именно компания Apple начала реализовывать эту технологию впервые в своих устройствах iMac.

SSD (Solid State Drive, твердотельный накопитель) - это накопители в формате жесткого диска, который работает на базе флэш-памяти. Благодаря этому они работают значительно быстрее обычных HDD с магнитно-механической технологии. В последних есть механическая подвижная часть, которая боится ударов, перепадов температур, дыма и других неблагоприятных условий. В SSD данные хранятся в микросхемах, и поэтому они также потребляют меньше энергии и работают абсолютно бесшумно. Однако у них есть один существенный недостаток - цена за гигабайт, которая в несколько раз выше, чем у HDD.

Сегодня модели ноутбуков с гибридными системами хранения данных на основе SSD и HDD также встречаются преимущественно в бизнес-моделях. Это объясняется их большей цене по сравнению с гаджетами потребительского уровня. Кроме этого, производители находятся под давлением «облаков», которые становятся доступнее.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки