19.03.2024
новые батареи для электромобиля

Изобретена технология зарядки батареи для электромобиля за 10 минут

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Исследователи из университета штата Пенсильвании нашли способ, как зарядить литий-ионные аккумуляторы, что питают электромобили всего за 10 минут.

Представьте себе электромобиль, который можно полностью зарядить за считанные минуты. Звучит очень необычно, не так ли? Но это не фантастика. Исследователи из университета штата Пенн разработали новый тип аккумуляторов, который способен обеспечить до 300 километров пробега всего за 10 минут зарядки. Ученые сообщили в конце прошлого месяца, что секрет сверхбыстрой зарядки литий-ионных аккумуляторов для электромобиля заключается в нагревании примерно до 60 градусов по Цельсию, а потом в быстром охлаждении за считанные минуты.

Эта технология обеспечивает возможность электромобиля проехать минимум 200 миль без ухудшения состояния аккумулятора, отметил инженер и один из авторов исследования Чао-Ян Ванг (Chao-Yang Wang).

«Пока мы ограничиваем время нагрева батареи до высокой температуры, мы можем минимизировать повреждения аккумулятора».

В большинстве случаев этот быстрый цикл нагрева и охлаждения может привести к сокращению срока службы батарей, но Ванг и его коллеги считают, что они нашли путь противодействия этому, ограничив продолжительность времени, когда батареи подвергаются нагреву. Технология предусматривает применение тонкого слоя никелевой фольги, которая поглощает лишнее тепло и распределяет заряд равномерно по аккумулятору.

Новая разработка облегчит решение огромной проблемы, с которой сталкиваются электромобили на рынке. Ведь обычно время наполнения батарей крайне медленное, а расстояние пробега на одном заряде не всегда достаточное, чтобы проехать от одной станции зарядки к другой во время длительной поездки.

И хотя мы, наверное, все же еще далеки от сверхбыстрого заряда, однако, ученые и инженеры по всему миру работают над увеличением автономности и ускорением времени пополнения энергии батарей.

На сегодняшний день, практически все крупные автопроизводители начали выпуск электромобилей. А такие пионеры отрасли как Tesla планируют запустить выпуск электрогрузовиков с запасом хода более 1000 км.

  1. Последние
  2. Популярные

Популярное за неделю

Error: No articles to display

Самые популярные метки